Конспект НОД по экспериментированию «Снег и его свойства» в средней группе
Татьяна Боневич
Конспект НОД по экспериментированию «Снег и его свойства» в средней группе
Воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №6 «Василёк» г. Сургут Тюменской области Боневич Татьяна Николаевна.
Цель: изучение свойств снега и льда.
Задачи: помочь детям понять, почему при изменении температуры снег и лёд изменяют свои свойства; закрепить знания о свойствах снега и льда; учить детей анализировать, делать выводы; развивать мышление, прививать здоровый образ жизни, интерес к зимним явлениям неживой природы, вызвать радость от открытий, полученных из опытов.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие.
Демонстрационный материал: Игрушка Снеговик, схема эксперимента, таз со снегом, белое полотно, три одинаковые миски.
Раздаточный материал: тарелочки, ложечки, бумажные салфетки.
Воспитатель: — Здравствуйте ребята! Сегодня к нам в гости пришёл Снеговик.
Снеговик: — Здравствуйте ребята! Я хочу с вами познакомиться и поиграть. (берёт снежный ком и передаёт детям, идёт знакомство). Люблю очень загадки и хочу вам загадать.
Воспитатель: — Хорошо Снеговик мы постараемся их отгадать.
Снеговик загадывает детям загадки.
1. Мягкий он, а не подушка
Белый он, а не пушок,
Он холодный как лягушка
А согреешь – ручеек. (Ответы детей) Снег.
Снег-к: Я очень люблю снег и зиму!
2. Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке (Ответы детей) Снежинка.
Снеговик: Это мои подружки снежинки!
3. Жил я посреди двора
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей (Ответы детей – Снеговик).
Снеговик: — Да, это загадка про меня! Молодцы! Все мои загадки отгадали.
-Ой, а почему это я ребята превратился в ручей? (Ответы детей).
Воспитатель: От солнечных лучей Снеговик превратился в ручей.
-Ребята, а в какое время года мы можем вылепить Снеговика (Ответы детей) Зимой
-А из чего можно вылепить Снеговика? (Ответы детей). Из снега.
-Снег, какого цвета? (Ответы). Белого.
-На что похож снег? (Ответы). На вату, пух, облака.
-На прогулке мы наблюдали, что снег бывает разным. Каким бывает снег? (Ответы). \Холодным, мокрым, мягким, пушистым, рыхлым, липким, рассыпчатым, серебристым, хрустящим.
-А когда мы ходим по снегу, что слышим под ногами? (ответы). Хруст.
-Ребята, а из какого снега мы можем лепить (Ответы). Из влажного, липкого.
В очень морозные дни он хрустящий и рассыпается. А вот если на улице потеплеет, то снег становится липким и можно лепить, что угодно.
Снеговик: — Ребята, а что вы любите лепить из снега? (Ответы). Снежную бабу, крепость, снежки и. т. д.
— Ребята, я совсем забыл. Я принёс вам подарок. (Показывает ведро со снегом).
И хочу с вами поиграть.
Воспитатель: — Снеговик, спасибо тебе!
— Ребята, поиграем со снегом?
«Игры со снегом» (экспериментирование)
1. «Во что превращается сне г?» Дети подходят к столу, там таз со снегом.
— Ребята, что это? (снег)
— Давайте вместе потрогаем снег. Какой он? (холодный, мокрый, рыхлый)
— Возьмем ложки и положим снег в стаканчики.
— Понюхаем, есть ли запах? (без запаха)
— Теперь мы оставим стаканчики и потом посмотрим, что произойдет со снегом.
2. «Снег — непрозрачн ый»
— Ребята, что лежит у вас на тарелочках?
— Какая это фигура (ответы) (синий квадрат)
— Теперь возьмем снег и положим его на синий квадрат.
— Ребята, видите квадрат? (нет)
— Как вы думаете, почему не видим? (ответы)
— Потому, что снег белый, и он не может пропускать через себя весь солнечный луч. Вот поэтому мы не можем разглядеть фигуру.
Вывод: – непрозрачный.
3. «Снег – не тоне т».
На столе 2 таза: с холодной и теплой водой.
Дети опускают и определяют t воды.
— Сейчас мы слепим снежки и опустим их в холодную и теплую воду. И понаблюдаем, тонет снег или нет.
Вывод: Снег не тонет, он выплыл на поверхность, потому что снег легче воды.
Восп-ль: — А в какой воде снег растаял быстрее (Ответы) в теплой.
— А в какой медленнее? (Ответы) в холодной.
Воспитатель: Ребята, замерзли у вас руки?
Нужно их погреть:
Пальчиковая гимнастика: «Греем руки».
Если замерзают руки, (показывают ладошки)
Начинаем их тереть, (трут ладони)
Быстро мы сумеем руки,
Как на печке разогреть! («Греют» ладони на «печке»).
Возьмите по кусочку льда и положите его на ладошку. Подержите немного. Что вы чувствуете? Замёрзла ли ладошка? Какой лёд? Что происходит с предметами, когда к ним прикасается лёд? Почему? Откуда появилась вода?
Вывод: лёд холодный, замораживает всё, к чему прикасается. Лёд, как и снег, тает на тёплой ладошке.
– Дети, сожмите лёд в ладошках. Изменил ли он свою форму? Почему? Можно ли смять кусочки льда?
Вывод: лёд твёрдый.
– А если вы наклоните ладошку с кусочком льда, что произойдёт? Почему лёд скатился? Какой он?
Вывод: лёд гладкий, скользкий.
–Посмотрите на кружочек сквозь льдинки. Почему вы видели его? Что можно сказать про это свойство льда?
Вывод: лед прозрачный
Игра «Кораблики»
Дети по просьбе воспитателя опускают кусочки льда в воду и наблюдают. Что происходит со льдом в воде? Тонет ли лёд? Почему кусочек льда становится меньше?
Вывод: лёд плавает, потому что легче воды, вода теплее льда – лёд в воде тает.
– А когда сосульки падают с крыши, что с ними происходит? Почему? Какой лёд?
Вывод: лёд хрупкий.
– Холодной зимой снег укрывает землю и под снежным покрывалом зимуют растения, насекомые, снег помогает им пережить сильные морозы. А лёд толстым, прочным слоем укрывает водоёмы, чтобы всё живое не погибло от холода. Дети, сегодня вы узнали удивительные свойства снега и льда.
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Снег и его свойства» Конспект образовательной деятельности с детьми второй младшей группы по теме «Снег и его свойства». Занятие — эксперимент по экологии.
Конспект занятия «Снег и его свойства» «СНЕГ И ЕГО СВОЙСТВА» Программное содержание: Уточнить и расширить представления детей о снеге, помочь детям понять, почему при изменении.
Фотоотчет о НОД по развитию познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Магнит и его свойства» Уважаемые коллеги!Предлагаю вашему вниманию фотоотчет о ходе НОД в средней группе на тему «Магнит и его свойства» Цель: формирование навыков.
Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений в средней группе «Овал и его свойства» Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений в средней группе. Елена Сушко Программное содержание: 1. Познакомить.
Конспект НОД в логопедической группе «Воздух и его свойства» Конспект НОД по познавательному развитию в логопедической группе с элементами экспериментирования. Тема: «Воздух и его свойства». Интеграция.
Конспект занятия по экспериментированию в средней группе на тему «Свойства дерева и резины» Таырыбы/ Тема: Свойства дерева и резины Білімділік міндеті/ Образовательная задача: : Расширить представления о дереве, его.
Конспект занятия по экспериментированию в средней группе на тему «Свойства воздуха» Цели: развитие познавательной активности в процессе экспериментирования; расширять знания детей о воздухе; познакомить с его свойствами.
Конспект занятия по экспериментированию в средней группе «Воздух и его роль в жизнедеятельности человека» Аннотация: Данный конспект позволяет рассказать детям о свойствах воздуха путем экспериментирования через органы чувств, наглядных образов.
Конспект НОД «Воздух и его свойства» в подготовительной группе Выполнила: воспитатель ГБОУ СОШ с. Воскресенка с/п д/с «Рябинка» Антипова Мария Анатольевна Планирование непосредственной образовательной.
«Снег, лед и его свойства». Экспериментальная деятельность «Снег и его свойства» Цель:Знакомить детей с физическими свойствами снега – он белый, холодный, пушистый, рассыпчатый, когда он влажный,.
Источник
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности «Свойства снега» (средняя группа)
валентина пономарева
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности «Свойства снега» (средняя группа)
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности «Свойства снега»
(средняя группа)
Воспитатель: Пономарева В. Н.
«Свойства снега»
Цель: изучение свойств снега.
Задачи: помочь детям понять, почему при изменении температуры снег изменяет свои свойства; закрепить знания о свойствах снега; учить детей анализировать, делать выводы; развивать мышление, прививать здоровый образ жизни, интерес к зимним явлениям неживой природы, вызвать радость от открытий, полученных из опытов.
Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Здоровье».
Демонстрационные материалы: Игрушка Снеговик, схема эксперимента, таз со снегом, белое полотно, фен, чайник с горячей водой, три одинаковые миски.
Раздаточный материал: темные дощечки, ложечки, лупы, бумажные салфетки.
Организационный момент: в гости приходит снеговик и здоровается с детьми, потом предлагает вместе с ним поиграть в игру «Снежинки и ветер». Во время игры помощник воспитателя приносит таз со снегом, накрытый полотном.
После игры Снеговик говорит:
— Ух, сколько сугробов намело на улице и немного я припас для вас! – показывает таз со снегом, снимая белое полотно.
Воспитатель предлагает детям понаблюдать за снегом, приглашая за круглый стол.На столе лежат инструменты для исследования: темные дощечки, лупы, ложечки, бумажные салфетки.
Снеговикинтересуется у воспитателя:
— Что это такое здесь нарисовано? – показывая на схему эксперимента.
Воспитатель с помощью детей объясняет ему, что мы будем делать со снегом.
Задание №1 Наблюдение за снегом через лупу на темной дощечке.
Дети выкладывают ложечками снег на дощечку и смотрят через лупу.Объясняют свои наблюдения: снег белый, рыхлый, снежинки соединились между собой, тает и с него течет вода.
Задание №2 Снег лепится или нет?
Дети трогают снег, лепят из него комочки и опять объясняют свои наблюдения, делают выводы. Снег холодный, а в помещении тепло и снег тает, становится мокрым, хорошо лепится.
Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в толстый ком
И станет он снеговиком.
Его улыбка так светла,
Два глаза, нос морковкой и метла.
Но солнце припечет слегка,
Увы, и нет снеговика.
Дети выполняют имитационные движения по тексту.
Задание №3 Опыт с таянием снега.
Необходимо разложить снег в три емкости одинакового объема.
Дети сначала наблюдают за таянием снега без каких-либо манипуляций, потом под феном, потом в горячей воде. Делают вывод, что чем горячее среда, тем быстрее тает снег.
Задание №4 исследование талой воды.
Воспитатель обращает внимание детей на получившуюся воду из снега и спрашивает их:
— Скажите, ребята, сначала снег был цвета …. (белого, а вода какая? (прозрачная). А как вы думаете чистая она или нет?
Снеговик предлагает детям пропустить воду через белое полотно. Воспитатель накидывает на пустой таз полотно и приглашает нескольких детей вылить талую воду в таз.
Потом все вместе рассматривают полотно, можно через лупу, по необходимости, и делают вывод, что снег с примесями песка и пыли.
Снеговик спрашивает детей:
— Ребята, а кто-нибудь из вас пробовал снег есть? (Да). Но мы с вами убедились …. (снег грязный) и есть его …. (нельзя).
— Снег очень замечательный, ведь с ним можно играть, как? … дети продолжают,например: лепить снеговика, когда снег сырой; строить ледяную гору, когда морозно и снег не тает и т. п.
Снеговик:
— А мне с вами, ребята, сегодня понравилось играть! – хвалит детей, прощается и уходит.
Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Свойства снега» Цель: Ознакомление детей со свойством предметов через экспериментальную деятельность. Задачи: 1. Познакомить детей со способами изготовления.
Конспект НОД по поисково-исследовательской деятельности во второй младшей группе «Снег. Свойства снега» Конспект НОД во второй младшей группе по поисково-исследовательской деятельности Тема: Интеграция образовательных областей: Коммуникация,.
Конспект организованной познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе «Свойства мыла» МБДОУ «Детский сад «Березка» Конспект организованной образовательной познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе.
Конспект по познавательно-исследовательской деятельности «Берегите птиц» (средняя группа) Цель: Обобщить знания детей о зимующих птицах. Задачи: Образовательные. — расширять и активизировать словарь по теме «Зимующие птицы»;.
«Удивительные свойства воздуха». Конспект по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе Цели: систематизировать знания детей о свойствах воздуха через организацию совместной деятельности: развивать познавательную активность.
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Свойства веществ» Задачи: формировать у детей представления о свойствах твёрдых и жидких веществ. Развивать экологическое сознание. Развивать способности.
НОД по познавательно-исследовательской деятельности «Свойства воды» Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе. Тема «Поможем Водяному» (Познавательно — исследовательская деятельность).
Занятие по познавательно-экспериментальной деятельности «Свойства снега и льда» для детей старшей группы (фотоотчёт) познавательно — экспериментальная деятельность «Свойства снега и льда» Цель:Учить выявлять и описывать свойства снега и льда. Задачи: •.
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Магнит и его свойства» Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад «Светлячок». Занятия Познавательно – исследовательская деятельность.
Источник