Конспект занятия «Покормите птиц зимой!»
план-конспект занятия по окружающему миру по теме
Обратить внимание детей на трудное существование птиц, воспитывать бережное к ним отношение; выявить познавательные интересы детей и развивать их творческие способности.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_pokormite_ptits_zimoy.docx | 18.16 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия «Покормите птиц зимой!»
Цели: Вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам. Научить проявлять заботу о них. Расширить знания детей о птицах. Обратить внимание детей на трудное существование птиц, воспитывать бережное к ним отношение; выявить познавательные интересы детей и развивать их творческие способности.
Задачи: формировать обобщенное представление о зимующих и перелётных птицах, углубить представление о причинах отлёта птиц; умение сочувствовать, сопереживать зимующим птицам, накормить их; научить выделять их характерные особенности, воспитать осознанно-правильное отношение к природе.
Оборудование: кормушки с кормом, карточки с изображением птиц, аудиозаписи голосов птиц.
Предварительная работа: подбор познавательного материала, стихов, работа с родителями в группах: конструирование кормушек, заготовка кормов для птиц.
1. Организационный момент
«Различаемся мы цветом, встретишь нас зимой и летом
Если крыльями взмахнём, будем в небе голубом.
Мы умеем щебетать, каркать, петь и ворковать.
Нас зимой вы подкормите.
Дети, кто мы? назовите».
Чтоб от вредных насекомых
Сады цветущие не гибли зря
Всегда, в любое время года
Берегите всяких птиц, друзья.
2. Введение в тему
А сейчас мы поговорим о птицах. Каких птиц вы знаете? (Ответы.) Как мы называем птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие.)
Как называют птиц, которые прилетают к нам весной? (Перелётные.)
Почему же перелётные птицы не могут оставаться в наших краях, а зимующие – могут?
Как перелётные птицы узнают о том, что пора отправляться в путь? (Дети высказывают свои предположения.)
Ближе к осени дни становятся короче. Это и служит для них сигналом – пора отправляться в путь.
Исчезают насекомые – они прячутся в трещины коры деревьев, щели заборов, домов, в сухие листья деревьев.
Вода в водоёмах, реках замерзает.
Почва покрывается снегом.
Тепла становится все меньше и меньше.
3. Беседа о птицах зимой
Игра «Отгадай загадку»
А у нас игра сейчас.
Я прочту стихи для вас.
Я начну, а вы кончайте.
Дружно вместе отвечайте.
Жёлтое брюшко у маленькой птички,
Чик – чирик! К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей! Кто это?
Любит ягоды клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
Всю ночь летает.
А станет светло –
Спать ляжет в дупло.
Всё время стучит,
Но их не калечит,
Белый бок, серый бок
— Ребята, вы молодцы, все загадки отгадали.
Беседа о внешнем виде птиц
Воспитатель обращает внимание на кормушку, висящую в группе и на изображения птиц на доске.
— Посмотрите, сколько птиц прилетело на кормушку.
— Чем похожи все птицы? (У птиц есть клюв, крылья, перья).
-Чем они отличаются? (Величиной, формой хвоста, размером крыльев) .
-А для чего птицам нужны перья?
-Все ли перья у птицы одинаковые?
В крыльях маховые перья – помогают во время полёта.
В хвосте рулевые перья – направляют полёт
Пуховые перья – защищают от ушибов, царапин, от жары, от холода, от намокания, пересыхания.
— Наука, которая изучает жизнь птиц, называется ОРНИТОЛОГИЕЙ.
— А как мы назовём учёного, который занимается этой наукой?
Дети вспоминают другие общие признаки и отличия птиц.
В) Беседа об образе жизни птиц в зимний период
Воспитатель осторожно направляет беседу в нужное русло.
– Не все птицы улетают от нас, некоторые остаются.
Какие? (Дети перечисляют и выбирают картинки с изображением птиц.)
-А что произойдёт, если у нас не будет птиц?
-Как мы можем помочь птицам?
-Как мы можем помочь птицам зимой, весной (повесить кормушки, построить с мамами и папами скворечники, развешать на кусты и ветви деревьев кусочки ваты и меха)
-Какой зимний месяц самый трудный для птиц? Почему? (Февраль. В феврале вьюги, метели, весь корм уже съеден.)
В лесу темно, все спят давно.
Одна сова не спит, на суку сидит.
Во все стороны глядит,
Дети ходят по кругу, приседают, изображая спящих птиц. «Сова» сидит на стуле в середине стула. Дети разбегаются, а «сова» их догоняет.
5. Дидактическая игра на закрепление
— Ребята, птицы – наши друзья, обижать их нельзя. Они приносят пользу людям, являются украшением природы, а как они красиво поют! (Дети слушают в аудиозаписи голоса птиц.)
6. Подвешивание кормушек на участке детского сада.
— Ребята, устройте для ваших питомцев кормушки и птичьи столовые. Можно прямо из окна вывесить на верёвках дощечку и сыпать на неё корм: крошки белого хлеба, семена различных растений: подсолнуха, дыни, тыквы, многих сорных трав – репейника, лебеды; просо, овёс, пшено.
Воспитатель показывает корма и рассказывают о них:
— Семена подсолнечника едят почти все птицы и, в первую очередь, синицы и поползни.
— Семена дыни и тыквы едят почти все птицы, кроме синицы и поползней.
— Овес, если нет ничего лучше, едят овсянки, воробьи, синицы.
— Пшено и просо – любимая еда овсянок и воробьев.
— Семена репейника – основной корм щеглов.
— Семена лебеды, полыни, конопли, конского щавеля, крапивы, охотно едят все зерноядные птицы.
— Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей.
— Хлебные крошки едят синицы и воробьи.
— Сыро (несоленое) сало – превосходный корм для синиц, поползней и дятлов.
— Сырое мясо – хорошая пища для синиц и поползней, а так же для ворон, галок и сорок. Сало и мясо подвешивают на ниточках.
-Даже если наша жизнь и профессия не будут связаны с природой и птицами – не забывайте о них. Беречь природу – охранять свою жизнь. Любить животных – значит любить своих близких. Каждая кормушка, каждая горсть зерна поможет спасти от гибели не одного пернатого певуна.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
«Покормим птиц зимой»(первая младшая группа) В: « Ребята, посмотрите в окно, там, у дерева кто-то стоит, и кажется, зовет нас на улицу. Давайте поспешим на прогулку! На улице зима, х.
Конспект непосредственно образовательной деятельности для второй младшей группы по теме «Покормите птиц зимой». Это конспект занятия по формированию целостной картины мира.
Конспект непосредственно образовательной деятельности для второй младшей группы по теме «Покормите птиц зимой». Это конспект занятия по формированию целостной картины мира.
Конспект Занятия «Покормите птиц зимой»Цели:Обучающая — расширять и активизировать словарь детей, закреплять в речи названия зимующих птиц, особенности их строения и питания, обобщающего п.
Иметь представление о зимующих птицах.
Конспект занятия «Покормите птиц зимой»Программное содержание:Формировать у детей интерес к птицам, узнавать их по внешнему виду. Расширять и активизировать словарный запас детей. Развивать наблюдател.
Конспект занятия по речевому развитию « Покормите птиц зимой»Цель:1. расширять словарный запас (скворцы, грачи, жаворонки, ласточки, журавли, воробьи, в.
Источник
Конспект НОД «Покормите птиц зимой!» старшая группа
Татьяна Улатова
Конспект НОД «Покормите птиц зимой!» старшая группа
Цели: Вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам. Научить проявлять заботу о них. Расширить знания детей о птицах. Обратить внимание де-тей на трудное существование птиц, воспитывать бережное к ним отношение; вы-явить познавательные интересы детей и развивать их творческие способности.
Образовательные: Дать детям представление о птицах (внешний вид, среда обита-ния, их разнообразии. Учить делить на перелетных и зимующих на основе связи между характером корма и способом его добывания. Закрепить представление о том, как похолодание и сокращение продолжительности дня изменяют жизнь птиц.
Способствовать умению классифицировать птиц (перелетных и зимующих) с ис-пользованием модели (солнце и снежинка). Знакомство с кочующими зимующи-ми птицами – клест и свиристель.
Формировать у детей обобщенные способы действия, умение самостоятельно нахо-дить ответы на вопросы воспитателя о птицах, умение применять приобретенные знания в ответах на вопросы о питании зимующих птиц, формировать экологиче-скую культуру.
Прививать умение у детей делать поделки из бросового материала.
Развивающие: Продолжать развивать речь как средства общения. Расширять пред-ставления детей о многообразии окружающего мира, развивать мелкую и общую моторику.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе, желание заботится о птицах в зимнее время.
Воспитывать у детей добрые чувства. Приучать их заботится о птицах, испытывать радость от своего труда.
Оборудование: карточки с изображением птиц, кормушек, магнитная доска, кор-мушка, хлебные крошки.
1. Беседа с детьми о зиме.
— Какое время года сейчас? (ответы детей)
— Какие зимние месяца, вы знаете? (ответы детей)
— Какие признаки зимы, вы знаете? (ответы детей)
2. Ребята, а сейчас отгадайте загадку и узнаете тему нашей сегодняшней беседы.
«Различаемся мы цветом, встретишь нас зимой и летом
Если крыльями взмахнём, будем в небе голубом.
Мы умеем щебетать, каркать, петь и ворковать.
Нас зимой вы подкормите.
Дети, кто мы? назовите» (Птицы).
Чтоб от вредных насекомых
Сады цветущие не гибли зря
Всегда, в любое время года
Берегите всяких птиц, друзья.
3. Верно, сейчас мы поговорим о птицах.
— Каких птиц вы знаете? (Ответы.)
— Как мы называем птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие.)
— Как называют птиц, которые прилетают к нам весной? (Перелётные.)
4. А сейчас, я буду загадывать, вам загадки. На каждый, ваш правильный ответ будет появляться картинка отгадка.
Жёлтое брюшко у маленькой птички,
Чик – чирик! К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей! Кто это?
Любит ягоды клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
Всю ночь летает.
А станет светло –
Спать ляжет в дупло.
Всё время стучит,
Но их не калечит,
Белый бок, серый бок
— Ребята, вы молодцы, все загадки отгадали.
Посмотрите, сколько на нашей доске птичек.
5. Пальчиковая гимнастика
Я зимой кормлю всех птиц
Я зимой кормлю всех птиц –
Голубей, ворон, синиц,
Воробьев и снегирей –
Вот кормушка у дверей.
Дам им булки, пшенной ка-ши,
Дам им зерна, семена.
А синице дам я сало,
Пусть клюет его она.
Дети загибают или разгибают пальцы на руке, перечисляя птиц.
Показывают одной рукой на кормушку.
Загибают или разгибают пальцы на руке, перечисляя корм.
Собранными в щепотку пальцами рук имитируют движения.
6. Сейчас с играем в игру «Какой птички не стало»
(Дети закрывают глаза. Воспитатель убирает одну картинку птицы. Дети откры-вают глаза и называют эту птицу. Например: Не стало вороны и т. д.)
7. Физминутка «Вороны»
Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны:
(хлопать над головой в ладоши)
Целый день они кричали,
(повороты туловища влево-вправо)
Спать ребятам не давали:
(наклоны туловища влево-вправо)
(Громко.) (хлопать над головой в ладоши)
Только к ночи умолкают
(махать руками как крыльями)
И все вместе засыпают:
(сесть на корточки, руки под щеку — заснуть)
Кар-кар-кар! (Тихо.) (хлопать над головой в ладоши)
8. Игра «Расскажи-ка» (игра проводиться по схеме)
9. Ребята, на улице сейчас холодно и нашем зимующим птицам не хватает пищи. И для того, чтобы им помочь, люди стали делать различные кормушки. В ко-торые насыпают зерна, хлебные крошки семечки, для наших птиц. Затем эти кормушки вешают на улице. И птички с удовольствием залетают в них чтобы поклевать зерен. Посмотрите какие различные кормушки можно сделать из бросового материала. (Дети рассматривают картинки с изображением кормушек)
-Расскажите, о чем мы сегодня с вами говорили?
— Как люди могут помочь птицам в холодный период?
11. Наш Рома вместе с родителями сделала замечательную кормушку для птиц. Мы сейчас с вами насыпем хлебные крошки в кормушки и повесим ее на нашем участке.
«Покормите птиц зимой» (фотоотчет) Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Хотя календарная зима ещё не наступила, но наших.
Акция «Покормите птиц зимой!» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6 «Солнышко» В подготовительной группе Выполнил: Воспитатель.
Акция «Покормите птиц зимой!» В нашем садике стало доброй традицией проведения акции «Покормите птиц зимой». Цель акции: — Помочь зимующим птицам пережить холодный период.
Акция «Покормите птиц зимой!» Для формирования представлений детей о зимующих птицах нашего родного края в детском саду проводим занятия. Загадываем детям загадки о птицах.
Конспект занятия «Покормите птиц зимой» Цель: -вызвать желание у детей и родителей помогать птицам зимой. Задачи: — уточнять и расширять знания детей о зимующих птицах; -воспитывать.
Покормите птиц зимой В этом году очень рано наступила холодная, снежная погода. На календаре конец ноября, а птицы уже перебрались поближе к жилью человека.
Покормите птиц зимой Нельзя лучше сказать о тяжелой судьбе птиц в зимний период. Ни для кого не секрет, как важно воспитывать гуманное и трепетное отношение.
Проект «Покормите птиц зимой» Целью проекта является создание условий для оказания помощи птицами общения детей с миром природы. Задачи проекта:расширять и обогащать.
Проект «Покормите птиц зимой!» Информационная карта проекта Тема проекта «Покормите птиц зимой» Автор проекта: Кузьмина Е. С. Цель: 1. Закрепить представления дошкольников.
Проект «Покормите птиц зимой» Задачи проекта: 1. Уточнить представление детей о зимующих птицах. 2. Развить связную речь и мелкую моторику. 3. Познакомить с интересными.
Источник