Птицы зимой название мероприятия

Сценарий внеклассного мероприятия «Зимующие птицы нашего края »
план-конспект занятия (4 класс) на тему

Сценарий мероприятия для учащихся начальной школы. Цель: Расширить знания учащихся о зимующих птицах нашего края и учить проявлять заботу к ним.Проводится в занимательной форме с использованием презентации и творческих заданий. Предварительные задания для обучающихся :

1) Смастерить дома самим или с помощью родителей кормушки для птиц

2) Принести корм для птиц

3) Выучить стихи о зимующих птицах ( 3 учащихся)

4) Придумать головоломку (кроссворд ) о зимующих птицах.

В ходе мероприятия проводится смотр кормушек, а в заключении кормушки вывешиваются в школьном дворе.

Скачать:

Вложение Размер
stsenariy_zimuyushchie_ptitsy_nashego_kraya.docx 767.53 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя школа №2 г. Сычёвки

Сценарий внеклассного мероприятия

для учащихся начальной школы

по теме

«Зимующие птицы нашего края »

Подготовила и провела :

Козлова Валентина Павловна

Учитель начальных классов

МБОУ СШ №2 г. Сычёвки

Цель: Расширить знания учащихся о зимующих птицах нашего края и учить проявлять заботу к ним.

Образовательные: — обобщить и расширить представления учащихся о птицах нашего края.,
— показать огромное значение птиц в природе и жизни человека,
— раскрыть роль охраны птиц и окружающей природы;
воспитательные
— воспитывать любовь и бережное отношение к птицам,
— прививать любовь к родной природе,
— формировать целостный взгляд на окружающий мир и место человека в нем.
развивающие
— развивать творческое воображение и фантазию у учащихся
— развивать логическое мышление и внимание,
— развивать умения и навыки самостоятельной и групповой работы у младших школьников.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, авторская презентация , аудиозапись пения птиц, листочки-карточки с заданием для групповой работы, дидактический материал для заданий — конкурсов: рыбки( с вопросами викторины) , удочки, шишки, собранные ещё осенью ( с приметами о птицах), выставка кормушек, сделанных учащимися дома для развешивания возле школы.

Предварительные задания для обучающихся :

  1. Смастерить дома самим или с помощью родителей кормушки для птиц
  2. Принести корм для птиц
  3. Выучить стихи о зимующих птицах ( 3 учащихся)
  4. Придумать головоломку (кроссворд ) о зимующих птицах.

Методы : объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский

Формы организации: индивидуально-фронтальная, парная, групповая

II. Определение темы и постановка цели самими учащимися

III. Актуализация знаний учащихся

IV. Раскрытие темы мероприятия

VI. Продолжение работы над раскрытием темы .

VII.Творческая мастерская . Игра по группам

VIII. Песня юных экологов

I X . Итог мероприятия. Рефлексия

X . Практическая часть

Развешивание кормушек в школьном дворе.

I. Организационный момент.

II. Определение темы и постановка цели самими учащимися.

Учитель: Наступил, как вы знаете, 2017 год. А кто из вас знает, каким в нашей стране этот год объявлен? (Президент нашей страны Владимир Путин подписал указ , что 2017 год объявляется ГОДОМ ЭКОЛОГИИ)

— Как вы думаете, в каких целях это сделано? ( в целях привлечения внимания общества к экологическим проблемам)

-Ребята, сегодня мы тоже поговорим об экологических вопросах, у нас с вами будет очень интересное мероприятие! Сегодня мы поговорим о наших замечательных друзьях. А кто они? Вы узнаете, отгадав загадку.

Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла
Прилетит — плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это. (птица).

-Правильно, ребята. Это птицы — наши пернатые друзья! И мы поговорим о зимующих птицах нашего города, нашего края. Как вы думаете, почему созрел такой разговор?

— Какова цель нашего мероприятия?

III. Актуализация знаний учащихся . Значение птиц в природе.

– Ребята, а для чего нужны птицы в природе? (Являются санитарами леса и поедают вредных насекомых. Сохраняют цепи питания. Создают красоту в природе.)

Учитель: Птицы имеют огромное значение в природе и в сельском хозяйстве, сохраняя от насекомых-вредителей растения. Например: пара синиц, поселившихся в саду вместе со своим потомством, могут очистить от насекомых-вредителей 40 больших яблонь )

– Много ли птиц можно увидеть зимой?

– Что является причиной их малочисленности?

– Почему они улетели в тёплые страны?

Чудесные создания.
Они летают и поют, землю свято берегут.
Скажите, дети,
Можно жить без птиц на свете?
Что случится, что случится,
Если птицы пропадут?

Букашки, жучки, червячки
На деревья нападут
И съедят кору, листочки,
Обглодают ветки, почки.
Вот что будет, если птицы все исчезнут – пропадут!

И не будет щебетанья,
Дивных трелей соловья,
И сороки стрекотанья,
Чик — чирика воробья.
Скучно будет, знают дети,
Жить без птиц на белом свете!

IV. Раскрытие темы мероприятия . Многообразие зимующих птиц.

-Как называют птиц, которые проводят с нами зиму? (Их называют зимующими птицами.) Вы наверняка многих из них знаете и легко угадаете их по внешнему виду.

1. Игра “Узнай птицу” Слайды 3-6

(появляются слайды и дети по фотографиям определяют птиц)

-Всех ли птичек нашего города вы смогли определить?

-А теперь давайте познакомимся с ними по — подробнее.

Воробей (Слайды 7- 8)Это подвижная серо- коричневая птичка с короткой шеей, яйцевидным туловищем. Мы очень часто встречаем с вами его в городе . Летают чаще всего стайками. В холодную пору сидят, плотно прижавшись друг к другу. Воробьи спокойно переносят холод. Когда им холодно, они прячут одну лапку в пушистое оперение своего брюшка, а на другой лапке стоят. Чаще воробьи сидят, прижавшись друг к другу, нахохлившись. Воробьи чистоплотные, постоянно прихорашиваются, охотно купаются зимой в снегу.

Синица (слайд 9). Это красивая птица. У нее на голове черная шапочка, щеки белые, на горле черная полоса – галстучек, крылья и хвост серые, спина желто-зеленая, а брюшко – желтое. Синицы очень подвижные птицы. Перепархивая с ветки на ветку, они подвешиваются вниз головой, качаются, держатся на самых тонких веточках. В этом им помогают их длинные и острые коготки. Но зимою синички очень страдают от холода и голода … Их обязательно нужно подкармливать. Лети же, пичуга, к людям
И прячься скорей за окном,
А мы кормить тебя будем
крошками хлеба, пшеном.

Снегири – нарядные птицы. (слайды 10-12 ). Самцы красногрудые, а у самочек наряд более скромный. Снегири держатся обычно небольшими стайками по 7-10 птичек. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягодку. С приходом темноты вся стайка улетает куда-либо на кусты или деревья, где и ночует. Питается семенами, почками и ягодами. Птенцов выкармливают в основном растительными кормами , добавляя насекомых.

Дятел (слайды 13-15 ). У этой птицы красивое пестрое оперение: верх тела – черный, на голове и шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, подхвостье и темя красные. Клюв прочный и острый. Существует несколько видов дятлов . В наших лесах и в городе чаще всего встречается большой пестрый дятел. Он украшение нашего леса. Дятел — труженик. Расклюет дятел в своей “кузнице” шишку и летит за новой. Нередко стайки синичек и других маленьких птичек летают вслед за дятлом.

Сорока (слайд 16). Про эту птицу говорят, что у неё самый длинный хвост. И действительно, у неё хвост длинный, прямой, будто стрела . Сама она чёрная, а бока — белоснежные перышки.. Клюв прочный и острый. Сорока ловкая, подвижная, суетливая птица. Вместе с воронами и галками переселяются на зиму ближе к жилью людей.

Ворона (слайды 17-18 ). У этой птицы крупное продолговатое туловище, большие сильные ноги. Ходит она большими шагами. Клюв крепкий и большой. Голова, шея, крылья – черные, а остальное тело – серое. Оказывается, в о р о н ы, которые бывают у нас зимой, не наши вороны, а северные. Они потом отлетают . А с юга весною прилетают наши. Но мы этого даже и не замечаем, потому что весь год все вороны серы.

Сойка (Слайд 19) Очень часто в нашем городе и летом и зимой можно встретить вот такую птичку . Сойка размером с галку . Имеет яркое, рыхлое оперение, заметный широкий хохол на голове и довольно длинный хвост. Цвет туловища рыжевато-коричневый, крылья , хвост , у некоторых подвидов и верх головы — черные. Сойки сами заготавливают себе корм на зиму, они прячут желуди в лесную подстилку.

Свиристель (Слайд 20) — это крупная, очень красивая птица с задорным пушистым хохолком на голове и черным пятнышком на горле. Летом эти птицы питаются насекомыми, которых нередко ловят на лету, личинками, различными ягодами и молодыми побегами растений. Осенью и зимой главная пища свиристелей — ягоды рябины, а также плоды шиповника, барбариса.

Совы (слайд 21). Совы также водятся у нас в окрестностях города.

Всю ночь летает-

Мышей добывает.
А станет светло –

Спать летит в дупло.

А ещё у нас зимуют красавцы: чижи и щеглы. (слайд 23 ). И другие птицы, обо всех сразу не расскажешь.

2.Значение природных условий для жизни зимующих птиц.

– Ребята, как вы считаете, что для зимующих птиц страшнее холод или голод? Почему?

– Действительно, для птиц зимой страшнее голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. Во время гололедицы ледяные корки на ветвях деревьев и на снегу затрудняют птицам добывание корма. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы, легко замерзают. В суровую зиму из 10 синичек выживает только одна. Поэтому необходимо помочь птицам в это трудное для них время.

-(слайд 23) В это зимнее время необходимо позаботиться о птицах –наших верных друзьях леса и сада. Не только летом, но и зимой они целыми днями прыгают с ветки на ветку, ищут щели и трещинки в коре, где спрятались насекомые. Если же ветки покрылись ледяной корочкой или был сильный снегопад, их поиски бесполезны.

Мы – юные экологи непременно должны придти на помощь!

Приучите птиц зимой

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

— Вам нравится, как птички поют?

3. Игра «Угадай мелодию»

Учитель: — Ребята, скажите, а вы могли бы узнать птичку по голосу? Давайте попробуем . Кто узнает или угадает?

( Учитель поочерёдно включает голоса птиц. Кто угадает , тому вручается жетон- пропуск на зимнюю экспресс — рыбалку)

4. «Экспресс — рыбалка»

— Сейчас мы отправимся на «зимнюю рыбалку» (удочка с магнитиком, рыбки с вопросами). Выходят сразу по 5 « рыбаков».

  1. Какая птица съедает за сутки столько, сколько весит сама? (синица, свиристель)
  2. У какой птицы бывает до 15 птенцов? (синица)
  3. Какую птицу называют «Лесным санитаром»? (синица) «Лесным доктором» (дятел)
  4. Какая птица выводит птенцов за лето 2 раза? (синица)
  5. На какую птицу по размеру похож свиристель? (скворец)
  6. У какой птицы поют и самец, и самка? (снегирь)
  7. На какой музыкальный инструмент похоже пение снегиря? (флейта)
  8. Какая птица помогает лесу вырасти там, где его прежде не было? (кедровка)
  9. Каких птиц можно научить говорить? (ворона)
  10. У какой птицы на голове накинут кокетливый платочек? (свиристель)
  11. У какой птицы при ухаживании самец приносит кисточку ягод? (свиристель)
  12. Какую птицу называют «лесником»? (кедровка)
  13. Какая птица выводит птенцов зимой? (клёст)
  14. Какая птица может двигаться по вертикальному стволу и вверх и вниз головой (поползень)

V . Физкультминутка «Не ошибись !»- Я называю птиц, а вы должны различить зимующих и перелётных. Если я называю перелётную птичку — машете руками («крылышками»)

Если зимующую – приседаете

VI. Продолжение работы по теме мероприятия

5 . Игра «Корзина с еловыми шишками » ( Разгадать приметы)

— А теперь мы «отправляемся с корзинкой в лес за шишками», на шишке задание – назвать примету, как птицы предсказывают погоду.

(Работа в парах: шишка раздаётся каждой паре учащихся , сидящих за 1 партой)

1. Утром синица пищит …. (к морозу)

2. Воробьи дружно чирикают – значит, будет….(оттепель)

3. Вороны устраивают в небе хоровод к… (снегопаду, теплу)

4.Воробьи прячутся в хворост… (на мороз, перед метелью)

5.Сова кричит на …(холод)

6. Птицы садятся на верхушки деревьев … (будет тепло)

7. Вороны прячут клюв под крыло –……( к холодам)

VII .Игра «Головоломка» по группам (класс делится на 4 группы) . Приложение №3

Учитель: каждой группе я даю листок, на котором напечатана головоломка – игра -цепочки слов «Найти спрятавшиеся слова-названия зимующих птиц. Эту головоломку сочинил для нас Иванов Никита (одноклассник). Он теперь будет вместе со мною следить, кто быстрее разгадает его головоломку. Команде — победительнице- приз-пакет семян подсолнуха

Учитель: Я надеюсь , что наше мероприятие открыло для вас что-то новое и интересное и ещё крепче станет дружба между вами – юными экологами и птицами. А сейчас послушайте стихотворение , которое расскажет нам Настя.

7 . Стихотворение Мухаммади «Как птице перезимовать?». Рассказывает ученик.

8. « Парад кормушек”.

— Многие из наших ребят к нашему мероприятию смогли смастерить самостоятельно или с помощью родителей кормушки. Давайте устроим парад наших кормушек.

« Парад кормушек”. (Проводится “парад кормушек”. Рассматривая каждую кормушку, ведется обсуждение: удобная она для птиц или нет.)

(Все вместе подводим итоги, чья кормушка понравилась больше всего, ребята сами называют имена победителей , а учитель вручает им призы )

– Кормушки надо развешивать в спокойных для птиц местах и доступных для того, чтобы своевременно подсыпать в кормушку корм. Кормушку можно установить на балконе квартиры. Через стекло окна очень интересно наблюдать за птичьей столовой.

9. Корма для птиц.

– А какой корм можно положить в кормушку ?(Ответы учащихся)

Слайды 25-26 . Семена подсолнечника, дыни и тыквы едят почти все птицы. Пшено и просо – любимая еда воробьев и овсянок. Семена репейника, крапивы, конского щавеля, лебеды охотно едят все зерновые птицы. Собирают семена в августе-сентябре, пока они еще не осыпались. Для заготовки семян срезают все растение и хранят в виде веничков. Зимой венички вешают возле кормушек. Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей. Заготавливать ее лучше после первых заморозков. Хлебные крошки, остатки мучных и мясных продуктов тоже можно класть в кормушку. Сырое сало – превосходный корм для синиц, поползней и дятлов. Кусочки несоленого сала подвешивают на ниточках.

Памятка “Главное правило при подкормке птиц”

Слайд . Нельзя кормить птиц солеными продуктами и ржаным хлебом . Это смертельно опасно для них!

VIII . Итог мероприятия.

– Послушайте внимательно стихотворение (его прочитает ученица) и подумайте, о чем оно.( Слайд )

С утра и до позднего вечера,
О своив полянки страниц,
Х озяйствует в книжке доверчиво
Р аздольная музыка птиц.
А может быть, с этого времени
Н аступит иная пора –
И станет для птичьего племени
М илее еще детвора?!

П орадуют снова пернатые
Р уладами сердце и слух
И крепче подружат с юннатами
Р ечушка, и роща, и луг.
О т неба до мира подводного
Д авайте ж, как Родины речь,
У мом и душой благородною

З доровье планеты беречь!
Е диное многообразие
М ы будем ценить неспроста,
Л юбя и Европу, и Азию,
И наши родные места!

– О чем это стихотворение? Что хотел сказать автор?

А теперь запишем первые буквы строк этого стихотворения и прочтем фразу, которая получится.

– Сохраним природу земли! Слайд

Об этом мы должны помнить всегда!

-Что запомнили вы сегодня? Какие новые знания получили? Что вам больше всего понравилось? Мы достигли цели, которую поставили вначале праздника?

-Что ещё нам нужно сделать?(Спеть нашу песню «Песню юных экологов»)

IX Песня юных экологов (Песня – переделка на мотив «Изгиб гитары жёлтой» О. Митяева (Слова песни см. в приложении 1)

X. Практическая часть

– А сейчас мы отправимся с вами на школьный двор и развесим кормушки, которые смастерили вы дома , и будем подкармливать птиц во время прогулок в ГПД.

  1. Портал «Солнышко»
  2. Ситникова Т. Н. Птицы России: Начальная школа. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ВАКО, 2010. – 96 с., 8 с. цв. ил. – (Школьный словарик).
  3. Бровкина Е. Т., Сивоглазов В. И. Птицы леса. – М.: Дрофа, 2006. – 63, 1 с.: ил. – (Твой первый атлас-определитель).

Песня юных экологов

(на мотив песни О. Митяева)

Давайте повернемся, друзья, лицом к природе,

Поможем ей воспрянуть – она поможет нам.

Пусть чище будет воздух, вода в реке Вазузе ,

Ведь жить без них не может ни зверь, ни человек! (2 раза).

И яркий луч рассвета, и отблески заката,

Нам дороги, ребята, так будем всё беречь!

Красивыми поступками мы каждый день наполним!

Чтоб было всем нам лучше в родной Сычёвке жить (2 раза)

Тепло нам дарит солнце, чиста вода в Вазузе,

Мы любим нашу школу и будем украшать.

Помогут экознания нам сохранить природу,

А сохранив природу , мы станем лучше жить (2 раза)

Мы юные экологи и будем жить разумно

Сычёвка – наша Родина. Так будем всё беречь!

Источник

Читайте также:  Искусственный лед для хоккея с мячом
Оцените статью