- Викторина «Знатоки» (подготовительная группа). Лексическая тема: «Труд на селе зимой» план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Тема «Труд на селе зимой» план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Коррекционное занятие по развитию социально-бытовой ориентировки в подготовительной к школе группе «Труд людей зимой»
- Прикреплённые файлы:
Викторина «Знатоки» (подготовительная группа). Лексическая тема: «Труд на селе зимой»
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему
Викторина «Знатоки» (подготовительная группа). Лексическая тема: «Труд на селе зимой»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
викторина, логопед | 14.4 КБ |
Предварительный просмотр:
Викторина «Знатоки» (подготовительная группа). Лексическая тема: «Труд на селе зимой»
1) Закрепить и расширить знания детей о профессиях, о содержании труда, о роли механизации труда.
2) Закрепить представления о труде людей на селе зимой и значимости их труда.
3) Активно использовать словарь по теме.
4) Развивать внимание, память.
5) Развивать умение словообразования, звуковой анализ слова.
6) Развитие общей и мелкой моторики.
7) Продолжать совершенствовать пантомимические навыки, формировать коммуникативные навыки.
1. КОНКУРС: «Кто больше образует новых слов»
Логопед называет слова:
Вода падает…. водопад.
Шапки падают… шапкопад.
Шубы падают… шубопад.
Снег пашут…. снегопах.
Лёд колют… ледокол.
Ботинки носит… ботинконос.
Дырки колят…. дырокол.
По снегу ходит… снегоход.
Везде ходит… вездеход.
Камни падают… .камнепад.
Листья падают… листопад.
Снег падает… снегопад.
Ответившему — вручается карточка.
2 КОНКУРС: «Чья команда быстрее найдёт отличия» (найдёт пару).
Чем город отличается от деревни? За правильный ответ — представителю от команды, вручается карточка.
3 КОНКУРС: «Отгадай, какую профессию я задумала»
Картинки, изображающие профессии на селе, выставлены на панно.
Логопед: «Я задумала профессию, которая начинается со звука
-А- заканчивается звуком -М- .» Дети отыскивают подходящую по звукам профессию и называют. Игра продолжается.
Ребёнок, ответивший правильно, получает карточку.
ФИЗМИНУТКА: «Чья команда внимательнее»
Воспитатель делает движения, а дети повторяют и имитируют:
-чоканье (движение ездока на лошади)
Выигравшая команда получает карточки.
4 КОНКУРС: «Золушка»
Кто быстрее разберёт крупы? Все крупы смешаны. Надо разложить фасоль, горох, семечки отдельно друг от друга, по тарелочкам. Задание выполняется командами. Учитывается быстрота и качество. Пока дети выполняют задание, логопед напоминает детям, что люди, живущие на селе, заботятся о посадках зимой. Они проверяют каждое зёрнышко. Испорченное зёрнышко не взойдёт. Будьте внимательны!
Логопед проверяет выполнение задания. Победившая команда – получает карточки.
5 КОНКУРС: «Чья команда быстрее соберёт машину для сельской местности»
Дети подходят к заранее приготовленным столам, где разложен Конструктор. Дети собирают из конструктора трактор, вездеход и др. На выполнение задания даётся 5 минут. Капитаны команд рассказывают для чего предназначена машина, что она может делать. За правильно выполненное задание — команда получает карточку.
6 КОНКУРС: Игра «Пантомима»
Дети одной команды с помощью пантомимы показывают профессии на селе (фермер, конюх, доярка, агроном, тракторист и др.) Дети другой команды – отгадывают профессии. Затем дети меняются ролями. Логопед и дети подсчитывают количество карточек.
Источник
Тема «Труд на селе зимой»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) по теме
НОД с детьми с ОНР
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
00072388-4d82a193.doc | 46 КБ |
Предварительный просмотр:
Задачи. Расширить представления детей о труде людей в зимнее время на селе, их профессии и значимости труда.
Уточнить знания о работе животноводов: доярке, скотнике, телятнице.
Воспитывать у детей интерес и уважение к труду механизаторов, слесарей-ремонтников. Обратить внимание на слаженность в работе, ловкость, взаимопомощь.
Развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности, желание познать новое. Продолжить совершенствовать пантомимические навыки
Развивать моторику, внимание, память, усидчивость.
Активизировать словарь детей по теме
1. Организационный момент. Рассмотреть картинки Предложить загадки
Он коню нальет водицы.
Сразу сможет конь напиться.
Он расчешет хвост и гриву.
Сразу станет конь красивым.
Угостит овсом и сеном
И соломки даст на смену. (Конюх)
Кто к телятам так спешит?
Кто их чистит, сторожит,
Кто из соски кормит их —
И малышек, и больших (Телятница)
На станке детали точит
Этот кадровый рабочий.
Без его умелых рук
Не собрать ни танк, ни плуг. (Токарь.)
Его работы ждёт земля,
Едва рассвет лучи зажжёт.
Весной расчешет он поля,
Наступит осень – пострижёт. (Фермер.)
Занят важной он работой:
Урожай – его забота,
Чтоб сумели уродиться
Рожь, овёс или пшеница. (Агроном.)
Он похож на капитана,
Но ведет корабль степной.
Спорит он с волной упрямо,
Только с золотой волной. (Комбайнёр.)
Зимой снег весь убирают,
И в поселке чисто.
Весной, осенью распашут
Нету лучше молока,
Чем нашей местной марки.
А доит его рука
Поёт рожок, поёт рожок!
Мы гоним стадо на лужок.
Пасём коров мы целый день,
Лишь станет жарко – гоним в тень. (Пастух)
2. Введение в тему.
— Ребята, вы, наверное, догадались, о ком сейчас пойдет речь?
— Сегодня мы будем говорить о работе сельских тружениках, то есть работниках сельского хозяйства. Итак, мы отправляемся на экскурсию по нашему хозяйству, чтобы выяснить, чем заняты сельские труженики зимой.
«Кто чинит машины зимой? »
— Труд хлебороба облегчает техника, которая требует бережного отношения к себе и ежедневного ухода. Не зря в народе говорят: «Готовь сани летом, а телегу зимой». Не успели хлеборобы отсеяться, как приступили к ремонту и подготовке техники к уборке. Не успел выпасть снег, как технику готовят к посевной.
В мех-парке хозяйства идет напряженная работа по ремонту сельскохозяйственной техники. Механизаторы – комбайнеры и трактористы, в поте лица приводят в порядок своих «стальных коней», слесаря и токари помогают им ремонтировать бороны, сеялки, телеги.
— Ребята, а зачем зимой тракторист ремонтирует свой трактор? (Готовит его к пахоте)
— Еще тракторист зимой привозит на ферму корма и увозит на поля навоз. Для чего? (Удобряет поля)
— Чем занят комбайнер? (Комбайнер готовит свой комбайн к уборке урожая) .
— Верно, а потом зерноуборочные комбайны в хозяйстве ставят на зимнее хранение.
-Посмотрите на картинку и расскажите, что делает тракторист? (Тракторист ремонтирует трактор) .
— Комбайнер? (Комбайнер готовит комбайн к уборке урожая)
— Издавна профессия хлебопашца на селе одной из самых уважаемых и почётных. Ведь чтобы вырастить хлеб, надо любить, прежде всего, родную землю, отдавать ей частичку душевного тепла. А еще в совершенстве владеть техникой.
«Кто заботится зимой о животных? »
— Ребята, куда мы попали на этот раз? (В коровник)
— Как по — другому его можно назвать? (Ферма)
— Как можно назвать самого главного человека на ферме, который знает о коровах все? (Фермер, животновод)
— Кто ухаживает за коровами? (Скотник, доярка, телятница.)
— Что делает доярка? (Доярка чистит коров, моет вымя, доит коров.)
— Что делает телятница? (Телятница ухаживает за телятами.)
— Что делает конюх? (Конюх ухаживает за лошадьми.)
А сейчас мы отдохнем. И поиграем в «Стадо».
3. Развитие общей моторики.
Мы вчера играли в стадо, — дети идут по кругу, взявшись за руки
И рычать нам было надо.
Мы рычали: «Р-р-р» — встали, сделали «коготки» из пальчиков
И мычали «Му! » — сделали «рожки»
По-собачьи лаяли: «Гав! Гав! » — встали на четвереньки
Не слыхали замечаний — дети идут по кругу, взявшись за руки
А она сказала строго: — останавливаются
— Что за шум такой у вас? — слова воспитателя
Я детей видала много –
Таких вижу в первый раз.
Мы сказали ей в ответ. – стоят в круге
— Никаких детей тут нет! — поворачивают голову из стороны в сторону
Мы не Пети и не Вовы – — загибают пальцы
Мы собаки — встали на четвереньки
И коровы, — сделали «рожки»
А она в ответ: — встали
— Да что вы? — слова воспитателя, дети идут по кругу друг за другом
Ладно, если вы коровы,
Я тогда – пастух.
И прошу иметь в виду:
Я коров домой веду.
4. Развитие мелкой моторики
Двое толстых поросят
За воротами стоят.
Поросята эти ждут,
Что им кушать принесут.
Ребенок ставит ладошки ребром на стол, как «закрытые ворота», большие пальчики подняты.
Двое толстых поросят
Снизу в щелочку глядят.
Ребенок просовывает большие пальцы между мизинцами и безымянными.
«Где же вкусная еда?»
Ребенок сгибает и разгибает большие пальчики.
Двое толстых поросят
В дверь копытцами стучат.
Ребенок стучит большими пальчиками по ладошкам.
Вдруг открылась эта дверь:
«Можно выбежать теперь!»
Ребенок немножко раскрывает ладошки.
Двое толстых поросят
Громко, радостно визжат:
«Вот корыто, да, да, да,
А в нем вкусная еда!»
Ребенок складывает ладошки как корытце и шевелит большими пальчиками.
Ну что продолжаем разговор?
— Как называется человек, который кормит коров? (скотник)
— Как называется человек, который заготавливает корм? (Заготовитель) .
— Как называется отдельное место для каждой коровы? (Стойло).
— Чем отделяются стойла? (перегородкой, трубами и т. д.)
— Куда накладывают корм для коров? (В кормушку).
— Куда наливают воду? (В поилку) .
— Мы поговорили о коровах и о том, что их окружает. А вот посмотрите на сам коровник. Он какой? (Просторный, чистый, светлый).
— На ферме зимой начинается массовый отел коров. Телят поселяют в телятник, там телятницы ухаживают за животными, кормят.
Вспомните пожалуйста о чем мы с вами разговаривали сегодня на занятии. Что запомнилось больше всего?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
методическая разработка по ознакомлению с трудом взрослых на селе в различных видах образовательной деятельности.
Викторина «Знатоки» (подготовительная группа). Лексическая тема: «Труд на селе зимой».
Конспект для подготовительной группы детей с общим недоразвитием речи.
Ребенок познает мир в процессе любой своей деятельности, но именно в познавательно – исследовательской деятельности дошкольник получает возможность на прямую удовлетворить присущую ему любознате.
Планирование разработано по лексической теме «труд на селе зимой» для детей подготовительной группе компенсирующей направленности.
С 25 по 29 февраля изучали с детьми тему «Труд людей на селе». Несмотря на то, что современные дети имеют незначительные представления о жизни в деревне, тем более о том, чем зимой занимаютс.
Предлагаю Вашему вниманию календарно — тематическое планирование по теме «Труд на селе зимой» старалась сделать материал насыщенным, разнообразным и интересеным. Хотелось чтобы был поле.
Источник
Коррекционное занятие по развитию социально-бытовой ориентировки в подготовительной к школе группе «Труд людей зимой»
Екатерина Клешковских
Коррекционное занятие по развитию социально-бытовой ориентировки в подготовительной к школе группе «Труд людей зимой»
Коррекционное занятие по развитию социально-бытовой ориентировки
в подготовительной к школе группе «Труд людей зимой»
Коррекционно-развивающие задачи:
1. Развивать интерес к труду человека;
2. Показать взаимосвязь зимнего труда человека с изменениями в природе;
3. Закреплять знания о некоторых профессиях человека; о специальных видах транспорта, об основных признаках зимы;
4. Развивать умение определять пространственные отношения между окружающими предметами, развивать пространственное воображение детей;
5. Формировать зрительно-двигательные умения обследовать планомерно и целенаправленно картину, выделять главные признаки;
6. Развитие подвижности и гибкости пальцев рук в процессе самомассажа;
7. Формировать навык зрительного поиска ребенком (упражнение «Поймай рыбку»)
8. Закрепление навыка вырезания ножницами по спирали;
9. Развитие слухового внимания и связной речи;
Дети заходят в зал, встают полукругом, педагог здоровается с детьми и раздает им разрезные картинки (2 части).
Педагог: -Ребята, давайте поприветствуем друг друга. Найдите вторую часть разрезной картинки и встаньте друг напротив друга, поприветствуйте друг друга
Приветствие «Здравствуй, друг»:
«Здравствуй, друг! (пожимают друг другу руки)
Как ты тут? (кладут рук на плечо партнера)
Где ты был? (берут партнера за ухо)
Я скучал (кладут руку на грудь)
Ты пришел? (разводят руки в стороны)
Педагог: — Совсем скоро наступит Новый год! И сегодня мы с Вами будем украшать елочку!
Украшать елочку мы будем вот такими елочными шарами (3-х цветов)
С помощью этих елочных игрушек мы будем сами себе ставить оценки.
В течении всего занятия я буду предлагать Вам выполнять задания, и по окончании выполнения задания, Вы будите ставить себе оценку. Если вы считаете, что хорошо справились с заданием, значит Вы должны будите взять зеленый шар и украсить им нашу елочку, если Вы справились с заданием, но в чем-то допустили ошибку –желтый, если вы ничего не поняли в задании- красный шарик.
Педагог: -Ребята, найдите, пожалуйста, на столе такие картинки как у Вас в руках (дети присаживаются на места, дети с низкой остротой зрения присаживаются за первый стол, в соответствии с картинкой)
Я хочу вам рассказать одну историю. Однажды, мне на день рождения подарили фотоаппарат и я начала фотографировать все вокруг. Некоторые из фотографий я принесла сегодня на занятие, и хочу, чтобы Вы их посмотрели и нашли что общее у всех этих фотографий.
1 слайд (очистка крыши от снега и сосулек)
-Как Вы думаете, что эти люди делают на крыше дома? -А разве это не опасно?- Что сделал человек, чтобы обезопасить свой труд? – А как в городе очищают дороги от снега? (специальные снегоуборочные машины и дворники с помощью лопат, лед посыпают песком)
2 слайд? (утепление плодовых деревьев снегом снег предохраняет почву от промерзания)
-Как Вы думаете, мужчина посадил дерево или собирается его срубить. Почему зимой не сажают деревья?
3 слайд (человек кормит животных)
-Зимой человек заботится о домашних животных, несколько раз в день кормят и приносят воду. О каких еще домашних животных заботится человек (кролики овцы свиньи коровы)
4 слайд (искусственное задерживание снега на полях с целью сохранения влаги)
-Это поле. Мы не знаем, что на этом поле будет расти (кукуруза, овес, подсолнух, ячмень и другая культура. Для чего в поле трактор? Он чистит снег (Снегозадержание Ремонт сельхозтехники)
Как Вы думаете, что объединяет все эти фотографии? Ответы детей (на всех этих фотографиях изображен труд людей зимой)
Мы с Вами сегодня будем говорить о зиме и о труде людей зимой
Давайте вспомним какие фотографии мы видели
5 слайд (рыбалка)
-Как Вы думаете, чем занимается это мужчина? Рыбалка это еще одно занятие человека зимой. Как Вы думаете рыбалка наносит вред природе?
Я Вам предлагаю поиграть в рыбалку. Упражнение для формирования навыка зрительного поиска «Поймай рыбку» (детям раздаются картинка, на которой изображены рыбки разного цвета, плывущие в разных направлениях и разного цвета; а также лист белого картона с отверстием посередине)
Педагог произносит инструкцию : «Найди рыбку, которая плывет вправо, найди красную рыбку, найди зеленую рыбку…» Дети водят в разных направлениях лист карттна и ищут через отверстие соответующих рыбок.
Наши глазки старались, искали рыбок.
Не забудьте оценить себя (дети украшают елочку разноцветными шарами)
А сейчас я Вам предлагаю отдохнуть. Присядьте в обручи снимите очки и закройте глаза
Дети закрывают глаза и выполняют упражнение –релаксация «Снежинки»
Вы попали в волшебный зимний лес. Чудесный морозный день. Вам приятно. Вы чувствуете себя хорошо, дышите легко и свободно. Вообразите, что вы снежинки. Ваши ручки тонкие тонкие лучики снежинки. С каждым вздохом и выдохом вы поднимаетесь все выше и выше над зимним лесом. Ласковый ветерок нежно гладит легкие снежинки (пауза-поглаживание детей) гладит снежинку и ласкает. Вам хорошо и приятно. Но вот пришла пора возвращаться домой. Потянитесь и на счет три откройте глаза и улыбнитесь ласковому ветерку и хрупкой снежинке. Гимнастика для глаз со снежинками
Упражнения с палочками. Гимнастика для глаз (палочки достают из сундучка, котрый педагог просит найти)
Мы с вами немного отдохнули, но пора продолжать работу
Дети присаживаются на места.
Педагог: -Зима это прекрасное время года которое вдохновляет людей не только делать красивые фотографии но и рисовать картины
Вопросы по сюжетной картине:
-Посмотрите на картину, что Вы видите? Какое время года, потом будет?
-Кто находится ближе к нам, кто дальше, кто иежду?
Упражнение «Звуки картины» (педагог включает звуки-дети отгадывают из какой части картины издается звук)
Представьте, что Вы оказались внутри картины, что Вы услышите?
Отгадай по звуку в какой части картины ты оказался? (звук молотка, звук снегоуборочной машины, звук автобуса, при закрывании дверей, звук, скользящих санок, звук падения на льду)
Как бы ты назвал картину? (ответы детей)
Дети ставят себе оценки по окончании выполнения задания
Послушайте предложения,подумайте и скажите правильно:
1. На снежинки опускается земля
2. Летом можно лепить снеговика и играть в снежки
3. Снег засыпало пышным лесом
4. На снежинки опускается земля
5. Санки с радостным криком катятся на детях
6. Снег покрыт дорогой
Дети украшают елочку шарами, оценивая свои ответы.
Ребята, давайте подведем итоги, (выставить елочку перед гостями)
Сейчас мы проверим, как вы запомнили все,о чем мы сегодня говорили:
Сегодня мы с Вами разговаривали труде человека зимой.
Какой месяц сейчас идет?
Почему у людей зимой прибавилось больше забот?
Что происходит в городе в результате снегопада?
Труд каких людей очень важен зимой?
Для чего на полях проводят снегозадержание?
Как люди зимой ухаживают за деревьями и животными?
Ребята чего не хватает на наших елочках (ответы детей)
Я предлагаю украсить елочку вот такими украшениями (спираль, вырезанная по кругу из белой бумаги)
Самомассаж рук с помощью эспандеров под обратный счет
Упражнение «Вырезаем спираль»
Итог: педагог предлагает детям украсить елочку получившимися украшениями, благодарит детей за работу и гостей за внимание
Прикреплённые файлы:
trud-lyudei-zimoi_jrt7l.pptx | 6858,39 Кб |
Хозяйственно-бытовой труд «Поможем малышам навести порядок в группе» Акция» Поможем малышам навести порядок в группе. » Задачи: 1. Совершенствовать навыки трудовой деятельности (мыть и протирать игрушки, строительные.
Конспект развлечения по социально-коммуникативному развитию в подготовительной к школе группе «Маленькие пешеходы» Цель: Систематизировать знания детей о правилах дорожного движения. Задачи: Образовательные: Расширять и закреплять знания детей о правилах.
Конспект занятия «Фабрика — прачечная». Коллективный хозяйственно-бытовой труд в подготовительной группе Коллективно – хозяйственно бытовой труд в подготовительной группе. Тема: «Фабрика — прачечная» Выполнила: Правосудова С. И. МБДОУ№ 236.
Коррекционное занятие в младшей группе по развитию ориентировки в пространстве «Защитники отчества» младшая группа (3-4 года) Тема недели: «Защитники отечества» Вид занятия: развитие ориентировки в пространстве Коррекционно — развивающие.
Логопедическое занятие «Труд людей весной» Тема подгруппового логопедического занятия (2 уровнем ОНР) Тема:«Труд людей весной» Задачи 1. Расширять представления об орудиях труда.
НОД по социально-коммуникативному развитию в подготовительной к школе группе «В мире опасных предметов» Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в подготовительной к школе группе на тему «В мире опасных предметов» Цель: расширить.
Тематическая неделя в подготовительной группе компенсирующей направленности «Овощи. Труд людей осенью на огороде» ТЕМА: Овощи. Труд людей осенью на огороде. ЗАДАЧИ: Закрепить знания о понятии: овощи. Учить детей дифференцировать понятия овощи. Совершенствовать.
Конспект занятия «Хозяйственно-бытовой труд в средней группе. Мытье посуды» Конспект занятия Хозяйственно-бытовой труд в средней группе (мытье посуды). Цель: Научить детей поддерживать чистоту и порядок в групповой.
Занятие по социально-бытовой адаптации «Уход за ушами — чтобы уши слышали» Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Государственное автономное учреждение социального обслуживания.
Конспект занятия по развитию лексико-грамматических представлений для детей подготовительной группы с ЗПР «Труд людей весной» Занятие по развитию лексико-грамматических представлений для детей подготовительной группы с задержкой психического развития. Автор: Е.
Источник