- Вчера не справилась с задачей для 3-его класса
- 1 Физическое тело. Вещество.
- Ход урока
- Окружающий мир
- Что представляет собой естественное тело
- Как выглядит искусственное тело
- Искусственный человек
- Живые и неживые тела природы
- Особенности неживых тел
- Что такое вещество
- Агрегатные состояния вещества
- Что такое частицы
- Опыт с сахаром
- Из чего состоит тело человека
- Химический состав человеческого тела
Вчера не справилась с задачей для 3-его класса
по окружающему миру))))
Вот скажите мне, пожалуйста, что из этого тело, а что вещество:
мел, сахар, снег.
Исходя из 3-го класса и определений Снег — вещество, снежок/снежная баба — тело
Мел (кусок) — тело, как горная порода — вещество
Сахар-песок — вещество, сахар-рафинад — тело.
З.Ы. В окрмире меня порадовала одна фраза в начале 3-й четверти (январь): «понаблюдайте за пчелами. «.
Ржал минут сорок. :)))
Сергей.
я вот так понимаю что снег — нифига не вещество, а кусок мела = кусок горной породы (в отличие, например, от гипса и гипсовой скульптуры или там гипсокартона), про сахар тоже неоднозначно, т.к. каждый кусочек сахара (кристалл) является телом, а веществом будет сахароза какая-нибудь.
понятно, что этому в третьем классе не учат. но примеры можно было бы и покорректнее дать: металл и металлическая ручка на двери.
Нет, ну это примитивно было бы:)) > но примеры можно было бы и покорректнее дать: металл и металлическая ручка на двери.
++Тут, как я понимаю, задачи «на смекалку»:))))
может я тупой конечно но по мне так все вещество, формула химическая есть, значит вещество.
)) агрегатное состояние кмк, а не форма))
Ну меня так в школе учили)), а правильно ли, я не знаю
+ 1. В принципе, снег тоже, кажется, может быть телом — если это снежок (которым кидаются).
яэто делала ващет примерно лет 35 назад > т.е. более 25 лет назад :(((
> был такой чумовой предмет — ПРИРОДОВЕДЕНИЕ.
> До сих пор ужас накатывает, когда вспоминаю про дневник наблюдений за природой, в кот. ежедневно. нужно было писать (рисовать картинки) температуру воздуха, облачность и т.д.
каждый день это делали только лохи. зачетные перцы делали сразу за неделю, а то и за месяц.
> Так что Окр.мир — проапгрейденная фича от природоведения.
хрента. это жалкое подобие импортного сайенс, из которого убрали все прикольное и напихали фактов и прочего барахла.
Источник
1 Физическое тело. Вещество.
Тема 1 Физическое тело. Вещество.
Цель урока : заложить первые представления познаваемости явлений природы даже таких, которые недоступны непосредственному наблюдателю, изучить строение вещества, виды материи и агрегатные состояния вещества, объяснив их на основе молекулярных представлений.
Используемый на уроке материал:
кодоскоп, ОК –1 на пленке, мяч, металлический шарик, спиртовка, перманганат калия, вода, стакан, одеколон, сообщающиеся сосуды, пружина, резиновый шнур, кристаллические решетки: графита и алмаза, набор ОК – 1 для всех учащихся, карточки – задания.
Науку все глубже постигнуть стремись,
Познанием вечного жаждой томись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет.
(Персидский и таджикский поэт, 940 – 1030 гг).
Ход урока
І. Организационный момент.
ІІ. Проверка знаний.
1 ряд – тест (приложение 1)
2 ряд – устный опрос.
3 ряд – самостоятельная работа (приложение 2)
Вопросы для устного опроса:
* Что такое космос?
* Что такое Вселенная?
* Когда был запущен первый искусственный спутник Земли?
* Для каких целей запускают искусственные спутники Земли?
* Кто был первым космонавтом?
* Название космодрома, с которого был запущен космический корабль с человеком
* Назовите фамилии космонавтов, выходцев из Северо-Казахстанской области.
* Назовите фамилии Казахстанских космонавтов.
* Какую роль играет изучение космического пространства?
ІІІ . Объяснение нового материала.
Сегодня мы переходим к изучению новой, большой темы «Физическое тело. Вещество». Эта тема из начального курса физики.
Физика зародилась очень давно. Еще до нашей эры ученые Древней Греции пытались объяснить наблюдаемые явления природы. В сочинениях одного из них, Аристотеля, впервые появилось слово физика ( греч. «фюзис» — природа ). В русский язык это слово ввел в 18 веке русский ученый М.В.Ломоносов, когда в переводе с немецкого он издал первый учебник физики.
Физика – это наука о природе. Изучает явления: механические, тепловые, световые, магнитные, электрические. Использует понятия: тело и вещество.
Тема сегодняшнего урока «Физическое тело. Вещество».
Цель урока: изучить физические термины, познакомится с понятиями «физическое тело» и «материя», раскрыть сущность понятий и явлений.
Первый урок мы начнем со слов английского писателя Р. Киплинга:
«…Есть у меня шестерка слуг
И все, что вижу я вокруг –
Все знаю я от них.
Они по знаку моему
Являются в нужде.
Зовут их: Как и Почему,
Кто, Что, Когда и Где.
Я по морям и по лесам
Гоняю верных слуг.
Потом работаю я сам,
Предлагается ученикам попробовать ответить на вопрос: «Что называют словом «тело» в обыденной жизни»?
О! В обыденной жизни словом «тело» называют тело человека или животного.
В науке же все окружающие предметы: дом, автомобиль, Луну, мяч, и т.д. называют физическим телом. Это все материя.
Один из видов материи называют веществом. Вещество – это то, из чего состоит физическое тело. Алюминий, железо, дерево, вода, соль, воздух – это все вещества.
Работа по ОК – 1 (приложение 3).
Физическое тело имеет определенную форму и объем. Форма и объем тела могут изменяться.
* Растяжение резинового шнура.
* Нагревание металлического шарика.
* Нагревание подкрашенной жидкости в колбе.
Для того чтобы ответить, почему изменяются форма или объем тел необходимо выделить малую частицу вещества.
Попытка решения: выделить малую частицу вещества путем его механического дробления.
Можно использовать топор, нож, скальпель, но средства дробления слишком грубы, чтобы выделить одну частицу вещества – носительницу его главного свойства. Но средство приготовила сама природа!
Ежедневное чудо! Тоньше любого скальпеля.
Опыт: бросить кусочек сахара в воду.
Смотрите, сахар исчез.
Нет, не исчез! Сахар в стакане! Ведь сохранилось главное отличительное свойство сахара, хорошо знакомое каждому.
Сахар не исчез, но, тем не менее, никаких частиц не будет видно даже в сильнейший микроскоп. Вывод? Вероятнее всего, существует исключительно малая частица – носитель главного отличительного свойства вещества! Эту частицу называют молекулой.
Вывод: структурной единицей вещества является – молекула.
Допустим, что мельчайшие частицы существуют, и поставим вопрос: как «упакованы» эти частицы?
Сжатие, между молекулами есть промежутки.
Здесь примерно 100 000 000 000 молекул..
Пусть молекула, как точка в конце этой фразы, тогда человек вырастет от Земли до Луны; палец вытянется от Москвы до Владивостока; волос утолщится до 40 метров.
Вывод: молекулы невероятно малы.
2. Назначение в природе: хранитель главного отличительного свойства вещества.
3. Поразительные качества : невероятная малость.
4. Необычные свойства: полная одинаковость с другими представителями того же вещества.
5. Место обитания: любое тело (твердое, жидкое, газообразное)
Представьте, вы дома делаете уроки. Из кухни доносится аппетитный запах жареной картошки…Как это могло произойти? Не доказывает ли распространение запахов существования промежутков между частицами?
О! Да, доказывает, ведь запахи распространяются, потому что между молекулами есть промежутки, и молекулы воздуха перемешиваются с молекулами пахучего вещества.
Самопроизвольное перемешивание веществ при любой температуре называется диффузией.
Явление диффузии доказывает не только то, что между молекулами существуют промежутки, но и то, что они непрерывно и хаотически движутся.
При температуре, приблизительно равной 0 0 С:
Твердые тела жидкости газы
годы недели минуты, секунды
* Растворение перманганата калия в воде.
Вывод: молекулы (атомы) непрерывно, беспорядочно движутся.
* Сообщающиеся сосуды, стакан, колба (используются при объяснении агрегатных состояний вещества).
Постановка учебной проблемы:
Попробуйте сломать гвоздь.
В? Почему нельзя сломать гвоздь?
О! Потому что между молекулами существуют силы притяжения.
Попробуйте сжать гвоздь.
В? Почему нельзя сжать гвоздь?
О! Потому что между молекулами существуют силы отталкивания.
Примеры доказательства существования сил притяжения и отталкивания:
* Что произойдет, если асфальт в городах размягчится под палящими лучами солнца?
* Оставим город. На пляж! Вы вылезли из воды, бросились на чистый горячий песок, и песчинки облепили вас со всех сторон. Приятно! Но вы высохли, и почти все песчинки отпали, осыпались. Почему?
* Почему склеиваемые детали рекомендуется крепко прижимать друг к другу?
Потому, что взаимодействие молекул проявляется на расстояниях столь же малых, как и сами молекулы.
Давайте подведем итог (см. ОК – 1, п. 3).
Одно и тоже вещество может находиться в различных агрегатных состояниях.
В? Какие состояния вещества вы знаете?
О? Вещество может находиться в трех состояниях: твердом, жидком и газообразном.
Твердая (лед) Твердое
Вода Жидкая Железо Жидкое
Состояние вещества связано с характером расположения, взаимодействия и движения молекул.
Давайте рассмотрим твердое тело, жидкость, газ и, используя таблицу ОК-1 выясним основные свойства вещества в различных агрегатных состояниях и объясним их на основе положений о строении вещества (работа по ОК- 1) (приложение 3).
Пусть каждый ученик вашего класса – молекула, а все вы вместе – скопление молекул. А не случается ли, что ваш коллектив напоминает твердое тело, сохраняет форму и объем? А какая сила удерживает «молекулы» на своих местах? Ну да, разумеется, сознательная дисциплина! Но прозвенел звонок, и коллектив превращается в …(?) и разлетается по всей школе, по всему городу. А что произойдет, если в середину вашего класса поставить коробку с «Мишкой на севере»? Что будет напоминать ваш коллектив? Какую форму?
Картинка «Мир глазами физика» (плакат)
Все частицы суетятся, беспорядочно движутся, колеблются, сталкиваются, перемещаются…Разумеется, картина сильно упрощена, масштабы неимоверно нарушены. Такая модель годится для объяснения лишь небольшого количества явлений, происходящих в мире. В дальнейшем мы значительно усовершенствуем эту простейшую модель строения твердых, жидких и газообразных тел. Но если вам хотя бы на секундочку в самой обыденной обстановке, среди самых привычных вещей вдруг удастся ощутить, почувствовать суетливую жизнь этого невидимого, почти фантастического мира невероятно малых частиц вещества… Считайте, что вы прирожденный естествоиспытатель.
Не думаю, что за сегодняшний урок вы смогли вполне поверить в существование мира молекул и атомов, и, пусть вам это покажется странным, я даже рада этому! Почему? Потому что считаю, что ко всему, на что человек тратит время, память, силы, частичку жизни, он должен относится серьезно, все подвергать здоровому сомнению. Что толку от вызубренного знания, не воспринятого ни умом, ни чувствами? Такое «знание» не сделает вас умнее. С теми ребятами , кто пока не убедился в существовании мира молекул и атомов, договоримся так: примем микромир, как рабочую гипотезу и будем пользоваться ею при изучении природы. Рано или поздно вы убедитесь, насколько продуктивна эта древняя идея – главное достижение естествознания на сегодняшний день.
ІV. Закрепление по ОК – 1.
V. Домашнее задание: п. 26; ОК – 1, ответить письменно на вопросы после п.26.
Источник
Окружающий мир
Закажи карту Tinkoff Junior сейчас и получи 200 ₽ на счет
С этой картой можно накопить на мечту, жми ⇒
План урока:
Человека окружает множество предметов — автомобили, здания, кустарники, деревья,шкафы, окна. Их настолько много, что всего не перечесть. Наука гласит, что абсолютно любой предмет и живое существо — это тело. Рассмотрим, какие бывают тела.
Человек, животные, растения, мебель, посуда, одежда, обувь, школьные принадлежности, машины, различная техника подходят под данное определение. Охарактеризовать все это можно по массе тела, размеру, форме, цвету, температуре. Тела делятся на две группы – естественные и искусственные. Первые разделяются еще на два вида — живые и неживые.
Одним из самых интересных объектов для изучения наукой по-прежнему остается тело человека. У него уникальное строение с множеством взаимосвязанных систем, обширные функциональные возможности, неповторимые интеллектуальные способности.
Что представляет собой естественное тело
Создает естественные тела матушка-природа. Увидеть их мы можем, оглядевшись вокруг. В этом многогранном мире существуют горы, леса с множеством разнообразных деревьев, кустарников, грибов. На морях встречаются ракушки, кораллы, камни, водоросли. В полях растут зерновые культуры, на лугах — цветы и травы. Все эти тела созданы естественным путем.
Встречаются удивительные природные (естественные) тела. Взять, к примеру, айсберг или скалу. Эти огромные ледяные и каменные глыбы тоже являются телами. Или цветы. Их утонченность и изящество захватывает дух. Каждый цветок имеет уникальную форму, расцветку, запах. Такого человек не смог бы создать самостоятельно.
К данной категории можно отнести все небесные тела: планеты, звезды, спутники, астероиды. Эти тела формируются естественным образом в космическом пространстве. Они встречаются разных размеров — от крошечного до огромного. Самые маленькими естественными небесными телами являются метеориты, а самыми большими — звезды.
Природа создала человека. Он обладает множеством качеств, параметров и свойств. У людей различная конституция организма: вес, рост, обхват бедер, груди и прочее. В отличие от многих других тел, человек умеет двигаться и мыслить.
Как выглядит искусственное тело
Предметы, созданные человеком из различных материалов, называются искусственными телами. Они адаптированы под различные потребности человека.
- Для обучения в школе используются карандаши, книги, ручки, линейки, ножницы, тетради, учебники, портфели.
- Оборудование и машины упрощают работу на производстве: станки, конвейеры, погрузчики.
- Для уюта в доме изготавливается мебель: диван, кровать, кресло, стол, стул, шкаф.
- Комфорт в доме обеспечивается благодаря бытовой технике: холодильник, микроволновая печь, стиральная машина, пылесос.
- Для развития информационных технологий производятся компьютеры, телефоны и прочее.
- Поддерживать стиль и моду помогает одежда, обувь, аксессуары.
- Транспорт компенсирует необходимость быстро добираться до назначенного места.
- Для сохранности и поддержания здоровья придуманы медицинские лекарства и принадлежности: бинт, пластырь, таблетки.
Человек создал искусственные космические тела. К ним относятся:искусственные спутники Земли, космические корабли, автоматические межпланетные станции.
Искусственный человек
Медицина и наука сделали хороший прорыв, создав необходимые условия для людей с ограниченными возможностями. Инновационные технологии позволяют восстанавливать слух. Осуществляются пересадки внутренних органов. Выращивается биологическая ткань. Тем, кто потерял руку или ногу, подбирают протезы.
Но совсем недавно был анонсирован международный проект по созданию искусственного человека. Ученые утверждают, что тело искусственного человека будет не хуже оригинала. И в будущем появится возможность сделать неограниченную продолжительность жизни. Искусственный человек сможет переносить экстремальные погодные условия, радиацию и отсутствие кислорода.
Живые и неживые тела природы
Все тела в природе делятся на живые и неживые. У них есть отличительные признаки. К живым телам относятся человек, животные, растения. Такие предметы, как карандаш, пенал, тетрадь, снеговик, лампа, очки, диван являются неживыми телами.
Живые тела называют организмами. У них есть признаки.
- Рост, развитие и старение. Животные и человек вырастают до определенного размера. Рост растений считается неограниченным. Развитие этих существ называется «онтогенез». Это изменения и преобразования организма в течение жизни — от рождения до смерти.
- Размножение. Все живое воспроизводит себе подобных. Это обеспечивает непрерывность и преемственность жизни.
- Питание. Все тела живых организмов нуждаются в восполнении энергии и получении различных веществ извне. Это необходимо для построения тела, его развития и осуществления процессов жизнедеятельности.
- Дыхание. Это газообмен организма с окружающей средой. У человека и животных при вдохе поглощается кислород, а при выдохе выделяется углекислый газ. Растения дышат иначе. Днем они вырабатывают кислород, а углекислый газ поглощают. Ночью происходит обратный процесс. При этом выделение углекислого газа ничтожно и не наносит ущерба окружающей среде.
- Смерть подразумевает собой прекращение жизнедеятельности организма, остановку всех биологических и физиологических процессов в теле живых существ.
- Клеточное строение. Минимальная структура всего живого — клетка. Она обладает способностью к самообновлению, обмену веществ, саморегуляции, передаче генетической информации, развитию, росту. Клетки бывают разных размеров и формы, отличаются функциональностью.
- Раздражимость позволяет воспринимать и реагировать на различные воздействия. Благодаря этой функции организм быстро адаптируется к изменениям.
- Обмен веществами между организмом и окружающей средой являются еще одним признаком живого тела. Живые организмы выделяют воду, углекислый газ, тепло и прочее. Потеря веществ восполняется из окружающей среды в виде кислорода, воды или пищи. Этот процесс называется метаболизмом или обменом веществ и энергии.
Особенности неживых тел
Представители неживых тел природы не способны дышать, меняться, размножаться и мыслить. Они не могут самостоятельно передвигаться, родиться или умереть. Для их существования не нужно питание. Еще одно отличие живых тел от неживых — отсутствие клеточного строения.
Изменение их форм или положения может произойти только под воздействием внешних факторов. Днем под воздействием солнца тела нагреваются, ночью охлаждаются. Если разломить камень механически, получится несколько неживых тел.
Что такое вещество
Все тела состоят из веществ. Стекло, сахар, вода, железо, углекислый газ, пластмасса — это вещества. Множество тел могут состоять из одного и того же компонента. Приведем примеры.
Ваза, стакан, графин, салатник, соусник, бокал могут быть сделаны из стекла.
Из дерева можно соорудить игрушки, кухонные доски, посуду, перечницу, хлебницу.
Из железа изготавливают медицинские и инструменты, оградки и ворота, ключи, дверные руки, замки.
Из нескольких газообразных веществ состоит воздух.
Из пластмассы делают игрушки, ведра, дачные стулья, тазы, контейнеры для хранения.
Многие тела могут состоять из целого набора веществ: машина, молоток, межкомнатные двери, телевизор, компьютер и прочее.
Вещества отличаются друг от друга различными свойствами:
- запахом;
- плотностью;
- твердостью;
- цветом;
- теплопроводностью;
- растворимостью;
- агрегатным состоянием;
- хрупкостью;
- температурой плавления или кипения.
Различные компоненты могут взаимодействовать друг с другом и тем самым создавать новые вещества. Этот процесс между веществами называется химической реакцией. Химия — это наука, изучающая поведение веществ.
Агрегатные состояния вещества
Агрегатным состоянием вещества называется состояние одного и того же вещества в газообразном, жидком и твердом виде. При изменении состояния происходит изменение плотности, энергии.
Твердые тела отличаются постоянством объема и формы. Они непроницаемые, их можно потрогать, подержать в руках, увидеть. В жидком состоянии вещества не имеют упругой формы, но имеют объем. Его можно регулировать размером сосуда, в котором находится жидкость. Газообразное состояние представляет летучее вещество, состоящее из крохотных частиц. Они незаметно распространяются в окружающей среде, могут принимать форму сосуда.
Эти свойства могут изменяться под воздействием внешних условий. Яркий пример тому вода. В обычном состоянии она жидкая.
При низкой температуре она превращается в твердое вещество — лед.
При температуре свыше 100 градусов вода превращается в пар.
Под влиянием различных температур агрегатное состояние и плотность воды изменяется.
С многими веществами можно познакомиться дома на кухне. В каждом доме имеется соль. Это минерал, который добывают бассейновым способом или из-под земли в шахтах. Соль находится в морях, озерах, почвах. Человек использует небольшие количества вещества для придания пище соленого вкуса.
Подсластить пищу помогает сахар. Он похож на соль внешне, но совершенно противоположен по вкусу. Это вещество добывают из растений: сахарного тростника и свеклы.
Крахмал — органическое вещество, способное сделать жидкость густой и вязкой. Этот белый порошок необходим для кулинарии. Он содержится в картофеле, кукурузе, пшенице, рисе.
В фруктах содержатся различные кислоты. На кухне используют яблочную, лимонную, уксусную кислоту. Это вещество незаменимо для создания некоторых блюд. Но очень опасно для здоровья человека в чистом виде. Кислоты разъедают кожу.
Что такое частицы
Вещества и тела состоят из маленьких частиц. Их можно увидеть под микроскопом. Называются эти виды частиц молекулами и атомами. Молекулы считаются сложными частицами. Они способны существовать самостоятельно.Молекулы состоят из атомов. Такие вещества, как азот, водород, бром, кислород, хлор состоят из двух атомов. Гелий, ксенон, аргон, неон — одноатомные газы. В молекулах фосфора содержится 4 атома.
Атомы представляют собой простые мельчайшие частицы. Они могут смыкаться с атомами одного и того же или другого вещества для образования сложных частиц. Между этими частицами есть пространство. В твердых телах оно небольшое. В жидких расстояние между элементами немного больше. А в газообразных веществах частицы движутся свободно, потому что расстояние между ними большое.
Опыт с сахаром
Если опустить кубик сахара в чай, то он быстро исчезнет. Но останется приятный вкус. Этот опыт доказывает, что вещество разделилось на множество невидимых частиц. Исчез первоначальный вид, но остались свойства вещества.
Из чего состоит тело человека
С давних времен ученые изучали, из чего состоит человек. Выяснилось, что в нашем организме находятся практически все известные химические элементы. Малейшие изменения химического состава приводят к заболеваниям и патологиям. У человека могут перестать расти зубы, волосы станут хрупкими и безжизненными, нарушится обмен веществ и возникнут различные болезни.
Составные частицы человеческого тела разделяют на две группы: микроэлементы и макроэлементы. Их баланс в организме очень важен.
Химический состав человеческого тела
Невозможно существование жизни без кислорода. Его организм содержит в большом количестве. Постепенно в течение жизни появляются остальные элементы. Некоторые из них считаются вредными и токсичными. Как они возникают, и какое влияние создают на организм ученые до конца еще не выяснили.
Источник