Конспект урока по изо зимой

Урок изобразительного искусства Тема: Зимний пейзаж
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо) на тему

Цели: выявить у детей эмоциональный отклик на художественный образ зимнего пейзажа, ассоциации с собственным опытом восприятия зимней природы; помочь почувствовать красоту зимней природы посредством музыки, живописи, поэзии; развивать эстетическое воображение к действительности, фантазию и умение творчески изображать формы растительного мира.

Скачать:

Вложение Размер
urok_izobrazitelnogo.docx 20.91 КБ

Предварительный просмотр:

Урок изобразительного искусства

Тема: Зимний пейзаж

Цели: выявить у детей эмоциональный отклик на художественный образ зимнего пейзажа, ассоциации с собственным опытом восприятия зимней природы; помочь почувствовать красоту зимней природы посредством музыки, живописи, поэзии; развивать эстетическое воображение к действительности, фантазию и умение творчески изображать формы растительного мира.

Оборудование: рисунки, фотографии, репродукции с зимними пейзажами, альбомные листы с готовым фоном, краски, кисточки, карандаши, ватные палочки, салфетки.

I. Организационный момент.

Есть волшебные слова,

Скажешь, сразу тишина.

Будь внимательным, дружок!

Мы сегодня опять

Учиться будем рисовать.

  1. Проверка готовности к уроку.

II. Введение в тему урока.

— Сегодня у нас с вами интересный урок. Сейчас я вам прочту небольшой текст, а вы внимательно послушайте, а потом скажите, о каком времени года идет речь.

-всё куда-то скрылось, подевалось. Звуки приглушены. Запахи заморожены. Время тянется еле-еле. Где вы, зеленые листья? Где вы кусты и травы: Где вы, быстрые бабочки? Льды закрыли озёра и реки. Снега укутали землю. Солнце все ниже и ниже. А тени длинней и длинней. И день такой короткий.

— О каком времени года эти строки?

— А у А.С.Пушкина про зиму есть замечательное стихотворение, послушайте.

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл, — и вот сама

Идет волшебница зима.

Пришла, рассыпалась, клоками

Повисла на суках дубов,

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов.

Брега с недвижною рекою

Сровняла пухлой пеленою.

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки – зимы.

— Когда можно сказать, что зима наступила?

— Слушая, каждый из вас, наверное, представил какую-то зимнюю картинку.

— Скажите, где вы оказались в своих фантазиях?

  • — Сегодня мы с вами нарисуем зимнюю картинку – зимний пейзаж.

— А что такое пейзаж? Это картины о природе, о временах года.

Значит, вы будете художниками-пейзажистами, и каждый нарисует свой зимний пейзаж.

  • — Что-то холодом повеяло. Да это же промчалась Зимушка-зима.

— Хотите полететь вслед за ней?

— А для этого нужно надеть шапки-невидимки и сказать волшебные слова.

Самба-мамба, милки вэй.

— Вот мы и в гостях у Зимушки-зимы. Снимайте свои шапки-невидимки скорей и осмотритесь вокруг.

— Мы с вами попали в сказочный лес.

— Посмотрите на рисунки, фотографии и репродукции с картин художников.

Как красивы деревья, изображенные на них.

— Что лежит на пушистых ветках? (снежная кайма – это снежная полоска по краю ветки)

— На полянке такие снежные березки, опушенные инеем, они похожи на девушек в белых нарядах из кружева. Березки, как будто танцуют под красивую, спокойную музыку.

— Какие чувства вызывают эти картины?

(радость, печаль, грусть)

— Обратите внимание на снег. Он всегда ли белый?

— Какого цвета снег на солнце? А в тени?

— Можно ли по цвету картины узнать, радостное или печальное настроение выразил художник?

(Сероватые и голубоватые тона преобладают в картине, её светлый тон превосходно передает русскую зиму во всей её прелести и красоте.

Художник передает восторженную любовь к родной природе)

— Сколько красивого увидели художники с наступлением зимы? Красоту долго искать не надо, она рядом с нами, главное – это замечать её.

— А сейчас Зимушка-зима приглашает в свои владения.

(ИКТ «Зимняя сказка»)

— Растянула Зима по небу тучи и стала покрывать землю пушистым снегом. Побелели поля и пригорки. Тонким льдом покрылась река, притихла, уснула как в сказке. Ходит Зима по горам, по долам, ходит в больших мягких валенках, ступает тихо, неслышно. А сама поглядывает по сторонам – то тут, то там

Свою волшебную картину исправит. Заглянула Зима в лес. «Уж его — то я разукрашу, солнышко как глянет, так и залюбуется!

Обрядила она сосны и ели в снеговые шубы, до самых бровей, нахлобучила им белоснежные шапки, пуховые варежки на ветки надела.

А внизу под ними, словно детишки разные кустики да маленькие деревца укрылись. Их зима тоже в белые шубки одела.

— Чудная получилась картинка!

— Вот какую чудесную картинку нарисовала Зимушка-зима.

— А теперь давайте погуляем по зимнему лесу.

Мы пришли в зимний лес,

Сколько здесь вокруг чудес.

Справа березка в шубке стоит,

Слева елка на нас глядит.

Снежинки в небе кружатся.

На землю красиво ложатся.

Вот и зайка проскакал,

От лисы он убежал.

Это серый волк рыщет,

Он себе добычу ищет.

Не найдет тогда он нас!

Лишь медведь в берлоге спит.

Так всю зиму он проспит.

Как красивы они.

В лесу красота и покой,

А нам пора уже домой.

III. Творческая практическая деятельность учащихся.

— Сейчас вы должны нарисовать свою зимнюю картинку- зимний пейзаж. Фон у вас есть, его вы приготовили заранее.

— Ваша задача — подумать, какие деревья у вас будут в лесу.

— Что общего у всех деревьев? (Ствол и ветки)

— Какая часть дерева самая толстая?

— Как расположены ветки?

— Основой дерева является ствол. И рисовать дерево нужно начинать со ствола. Сверху ствол тоньше, а внизу – толще.

Рисуя кисточкой верх ствола, нужно рисовать её кончиком, а низ — нажимая всей кистью.

Рисуем ветки: вверху тоненькие, а ближе к стволу – потолще, и направлены они вверх тонким концом. Находятся они на разном расстоянии. Мелкие — рисуются одинаковой толщины — они тоненькие, тянутся вверх – к солнышку.

— Подумайте, какие деревья будут в вашем лесу, и как вы их расположите.

Вначале лучше нарисовать деревья и кусты на переднем плане листа бумаги, те, которые ближе к нам, они выше и больше, а дальние объекты будут меньше (такое расположение предметов называется перспектива)

— Вы рисуйте, а я хочу посмотреть, у кого получился великолепный ствол, а у кого удались маленькие веточки.

— Ребята, в основном, вы уже закончили рисование деревьев. Но так как мы рисуем зимний пейзаж, мне, кажется, в рисунках чего-то не хватает. (Деревья должны быть покрыты снегом)

— Для этого мы с вами вызовем снежную бурю заклинанием:

Лягте, мягкие снега,

На леса и на луга,

— Белой краской (снегом) с помощью кисточки покрыть сверху веточки деревьев.

— При помощи ватной палочки изобразите падающий снег. Настоящий снегопад получился.

IV. Итог. Выставка работ и обсуждение.

— Ребята, у вас получились чудесные зимние пейзажи. Попробуйте назвать свои работы («Зимняя сказка», «Первый снег», «Танец снежинок»)

— Сегодня вы очень хорошо потрудились. У вас получились замечательные рисунки. Словами не передать красоту сказочного снежного леса. Это надо увидеть самому.

— Глядя на ваши работы, мне сразу вспомнилось стихотворение, которое очень точно отражает то, что вы нарисовали. Ф.И.Тютчева.

Околдован, лес стоит-

И под снежной бахромою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,-

Не мертвец и не живой

Сном волшебным очарован,

Весь окутан, весь окован

Легкой цепью пуховой.

— Чему новому научились на уроке?

— Что вам понравилось?

— А теперь из ваших работ мы вырастим сказочный зимний лес. Посмотрите, какой он получился замечательный!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цели деятельности учителя: формировать понятие о пейзаже; познакомить с видами пейзажа; учить последовательности в работе над пейзажем; научить использовать свойства линейной и воздушной п.

Цели деятельности учителя: ознакомление с пропорциями человека; формирование умений изображать окружающую действительность; закрепление понятий: композиция, пропорция; воспитание интереса к.

Цели деятельности учителя: формирование умений выполнять композицию «Картина-пейзаж».Планируемые результаты: Предметные:-знать разнообразие пейзажных сюжетов;-понимать роль искусства в кра.

Цели деятельности учителя: ознакомление с пропорциями человека; формирование умений изображать окружающую действительность; закрепление понятий: композиция, пропорция; воспитание интереса к изобр.

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ Тема: «Картина-пейзаж»Цели деятельности учителя: развитие умений выполнять композицию «Картина-пейзаж»;Планируемые результаты.

Цели деятельности учителя: формирование представлений о понятиях «холодные», «теплые» цвета, обучение приемам выполнения картины-пейзажаПланируемые результатыПредметные:знать, .

Цели деятельности учителя: формирование представлений понятие «пейзаж»; обучение приемам выполнения картины-пейзажаПланируемые результатыПредметные:Знать особенности картины-пейзажа; прием.

Источник

Конспект занятия по изобразительному искусству «Зимний пейзаж»

Юлия Кузьмина
Конспект занятия по изобразительному искусству «Зимний пейзаж»

Конспект занятия по художественно — эстетическому развитию

в средней группе

Тема: «Зимний пейзаж»

Цель: Формировать эстетическое отношение к предметам и явлениям окружающего мира.

ОО «Познавательное развитие»

— Развивать предпосылки ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений музыки и изобразительного искусства;

— Формировать элементарные представления о видах изобразительного искусства;

— Продолжать развивать умение отгадывать загадки;

— Формировать умение изображать снег с помощью оттиска (смятой бумагой в комочек);

— Обогащать познавательную сферу детей.

ОО «Речевое развитие»

— Формировать правильную речь, активизировать словарь;

— Развивать умение в рассуждении и умозаключении детей;

ОО «Социально – коммуникативное развитие»

— Обогащать способы игрового сотрудничества со сверстниками;

— Побуждать включаться в совместную с взрослыми и сверстниками деятельность;

— Развивать личностные качества ребенка: самостоятельность, активность.

ОО «Физическое развитие»

— Содействовать восстановлению физических и духовных сил.

• Новизна (коллективная работа, с использованием совместно разделенной модели сотрудничества)

• Синтез искусств (музыкально – художественный)

Методы и приемы:

• Словесные – загадки, вопросы, пояснения

Модель распределения детей на занятии:

Изо материалы (кисти, бумажные комочки, салфетки, краски, стаканчики с водой

Изо материалы (кисти, краски, салфетки, стаканчики с водой)

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности

Коммуникативная Беседы, вопросы, рассуждения

Познавательно — исследовательская Рассматривание презентации.

Материалы и оборудование:

Зрительный ряд: фоторепродукция картины с зимним пейзажем Лидии Исааковны Бродской «Морозное утро»;

Корзина — посылка, мягкая игрушка – заяц.

Раздаточный материал: Гуашь 3 цвета на каждого ребенка (белая, коричневая, зеленая, кисточки № 5, стаканчики с водой, влажные и бумажные салфетки, листок бумаги Ф-А5 (по 2 шт. на каждого ребенка, тонированный в голубой цвет лист бумаги Ф — А2 (разделенный пополам и соединенный в длинный прямоугольник).

Литературный ряд: Загадка про зиму, зайца.

Музыкальный ряд: Аудио запись П. И. Чайковского 1 –я симфония «Зимние грезы».

Ход занятия:

Педагог — Ребята,вставайте в кружок и послушайте загадку:

Раскрыла снежные объятья,

Деревья все одела в платья.

Стоит холодная погода.

Какое это время года? (зима)

Педагог — Почему вы так думаете?

Давайте поиграем в игру со снежным комочком. Какими словами можно описать зиму?

Дети – Зима бывает белая, снежная, белоснежная, холодная, красивая, морозная, пушистая, блестящая. (Дети стоят в кругу и передают друг другу снежный комочек, называя при этом какая зима)

Педагог — Молодцы! Вы много знаете о зиме.

Сюрпризный момент (стук в дверь) – К нам, наверное, кто-то в гости пришел.

(Передают коробку) – Вам посылка.

-Откуда? От кого? «Из зимнего леса». Ой, а посылка-то живая!

Отгадайте загадку и узнаете, кто здесь.

Любит морковку (заяц)

-Только не шумите, не пугайте зайчишку-трусишку. Он боится. Спросим у него, что с ним случилось, почему он к нам пришел (Зайка шепчет на ушко педагога).

Ребята, зайчик мне рассказал, что у него в лесу есть друзья. Может вы догадались кто они?Ответы детей: (медвежонок) правильно. Но вот только медвежонок зимой спит и зиму никогда не видел. А зайчику очень хочется, чтобы медвежонок знал, какая она Зима. Хотите ему помочь?Ответы детей: (Да)

Тогда давайте вместе со мной отправимся в волшебный лес. /Дети садятся на стульчики/. Сейчас я произнесу волшебные слова, а вы закрывайте глаза. По щучьему веленью, по моему хотенью, пусть все мы очутимся в зимнем лесу.

Педагог включает музыку (дети открывают глаза) и предлагает ее прослушать всем вместе.

Педагог: Ребята красоту зимней природы могут изображать художники, поэты, композиторы, музыку, которую вы прослушали, написал П. И. Чайковскии и называется она «Зимние грезы».

Педагог: Прислушайтесь, что вы слышите? (играет музыка).

Ответы детей: после прослушивания музыки.

Педагог: Включает слайды репродукций картин и обращает внимание детей на них. А сейчас посмотрите на этот лес. Вам нравится в волшебном лесу? Что вы здесь видите? А вы слышите, как хрустит снег под ногами? …а вы чувствуете запах елочек (Ответы детей).

Педагог: Да, ребята я тоже чувствую как хрустит снег под ногами, запах елей, слышу как поют птицы и т. д (Краткий рассказ воспитателя о картине)

Понравилась вам картина? Её написала художница Лидия Исааковна Бродская и называется она «Морозное утро». А вы знаете, как называются картины, на которых изображена природа? (пейзаж).

Педагог — Ребята, зайка просит подарить ему картину. Как же быть? Что делать? У нас второй такой нет.

(Дети предлагают нарисовать картину и подарить).

Педагог — Какие вы сообразительные! У меня есть большой лист бумаги, краски, кисти, но на листке бумаги чего — то не хватает, он совсем не похож на зимний лес. (Дети предлагают нарисовать деревья, елочки, снег).

Ребята вспомним, как рисуют деревья,ели: педагог показывает на большом листке, где будут рисовать дети (Коллективная работа) этапы рисования деревьев и елей, у тех детей у кого возникнет сложность в изображении предметов, педагог помогает, словесно обращая внимание на репродукцию картины художницы, на вид из окна.

После того как дети нарисуют деревья и ели, педагог спрашивает детей, чего не хватает на их рисунке? Ответы детей (снега).

Педагог: у меня есть снежные комочки (смятая бумага в комок, показывает способ рисования оттиском бумаги. Берем бумажный комочек в ладошки, кладем его на середину ладошки, прижимаем другой ладошкой и катаем по кругу, затем опускаем его в белую гуашевую краску и примакиваем его к листу бумаги (получился снег).

Педагог-Какой красивый сказочный лес получился! А какое название мы придумаем нашей картине? (Ответы детей). Дети совместно с педагогом любуются своим рисунком.

Я думаю, что зайка теперь не только расскажет, но и покажет медвежонку, какая она — Зима.

Зайка благодарит детей за помощь и прощается с детьми.

Коллективная работа детей

Лидия Исааковна Бродская «Морозное утро»

Источник

Читайте также:  Полигон для складированья снега
Оцените статью