Хвойные лиственные деревья зимой

Тематическая прогулка «Лиственные и хвойные деревья зимой»

Марина
Тематическая прогулка «Лиственные и хвойные деревья зимой»

Содержание организованной образовательной деятельности детей.

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно – исследовательская.

Цели: воспитывать у детей нравственные и этические чувства: любовь к природе родного края, умение видеть её красоту, понимать её, внимательное, бережное и гуманное отношение к каждому растению, к родной природе. Закреплять у детей представления о взаимодействии человека с природой, способах её охраны.

Закреплять у детей знания и преставления о деревьях, умение узнавать по строению ствола, цвету коры, расположению ветвей, семенам и плодам. Учить различать лиственные и хвойные деревья.

Планируемые результаты: проявляет любознательность и интерес; поддерживает беседу, высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции во время игр.

Занятия на темы: «Лиственные деревья», «Хвойные деревья».

Целевые прогулки в парк в разное время года.

Наблюдения за изменениями, происходящими с деревьями в разное время года.

Художественное творчество детей.

Чтение художественных произведений о красоте родной природы.

Заучивание стихотворений о родной природе.

Рассматривание картин, репродукций русских художников: И. Левитана, И. Шишкина, А. Саврасова, В. Поленова.

Прослушивание музыкальных пьес П. Чайковского «Времена года».

Организованная деятельность детей.

Перед выходом на прогулку, в первой половине дня, познакомила детей со сказкой Н. Павловой «Зимняя пирушка». В сказке рассказывается о том, как зайчик искал в зимнем лесу деревья: берёзу, осину, дуб, липу, клён. Дети узнали, по каким признакам зайчик их находил, не смотря на то, что зимой на деревьях листьев нет.

После беседы по содержанию сказки, я предложила детям во время прогулки попробовать узнать деревья в зимнем убранстве на нашем участке.

На участке детского сада, во время прогулки обращаю внимание детей на окружающую природу – сегодня необыкновенно красиво, как в сказке – все деревья стоят в инее.

Какое сейчас время года?

Какие признаки вы можете назвать?

Какие деревья растут на нашем участке?

По каким признакам вы догадались?

Какие деревья растут у нас на территории детского сада?

Дети отвечают на вопросы.

Дидактическая игра «Назови части целого»: дети рассказывают о том, что у каждого дерева есть … корни, ствол, ветви, листья, плоды, крона, и для чего они нужны деревьям. Дети отвечают.

Дидактическая игра «Хитрые вопросы» (развивает у детей логическое мышление, связную речь, способствует формированию грамматического строя речи):

Во что превратится дерево без веток?

Во что превратится лес без деревьев?

Чего больше в лесу деревьев или берёз?

Что случится с нашей планетой Земля, если исчезнут все деревья?

Дети высказывают свои предположения и догадки.

Дидактическая игра «Что не так» (развивает у детей внимание, предлагаю вниманию детей предложения, вслушаться и сказать, что не так:

Под берёзой дети собирали шишки.

Деревья закачались, и подул ветер.

Осенью на деревьях набухают почки.

Дети отвечают на вопросы, объясняя, почему они так считают.

Обобщаю ответы детей: «У нас на участке действительно очень много деревьев – это и берёзы, и сирень, и клёны, и ясени, и рябины, и черёмуха, и ива, и ели. У каждого дерева есть корни. У одних они уходят глубоко в землю, у других расположены неглубоко и раскинуты вовсе стороны. Корни не только удерживают дерево, но и забирают из почвы, растворённые в ней питательные вещества и минеральные соли.

Ствол дерева сверху покрыт корой, которая защищает его и от морозов, и от жарких солнечных лучей.

Ветви и листья образуют крону дерева.

Нижняя сторона листа, покрытая прозрачной кожицей, усеяна очень мелкими отверстиями – устьицами, увидеть которые можно в лупу. Через них деревья дышат. Устьица то открываются, то закрываются, вбирая в себя углекислый газ и выделяя в атмосферу кислород. Не зря деревья называют зелёными лёгкими планеты.

Кислород выделяется листьями растений только на свету, поэтому и тянутся наши деревья вверх к солнышку».

Обращаю внимание детей на берёзы, которых на участке детского сада особенно много, подходим с детьми к одной из них, предлагаю детям описать берёзку, рассказать об отличительно цвете ствола, бересты, рассмотреть серёжки на ветвях.

Дети рассматривают берёзку, отвечают на вопросы.

Обобщаю ответы детей, рассказываю о том, что березы очень любят солнечный свет, простор, не боятся ни трескучих морозов, ни порывистых ветров, ни весенних заморозков, потому растут на открытых местах – на лесных опушках, и светлых полянках. На белой бересте чётко выделяются тёмные чёрточки и полоски, через которые берёза дышит: в жару они открываются и пропускают воздух к корням дерева. Весной на кончиках берёзовых ветвей появляются длинные серёжки, в них появляются и созревают к концу лета крылатые семена берёз. Спелые семена падают на землю и из них вырастают юные берёзки.

Предлагаю детям вспомнить и прочитать стихи о берёзке.

Т. А. Шорыгина «Берёза»:

Берёза белый сарафан надела,

Кудри завила, косы заплела.

До чего же хороша, словно девица – душа!

Предлагаю детям пройти по участку и найти дерево, которое отличалось бы не только от берёзы, но и от других лиственных деревьев.

«Её всегда в лесу найдёшь,

Пойдём гулять – и встретим.

Стоит колючая как ёж,

Зимою в платье летнем»;

«Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год».

Дети подходят к маленькой ёлочке.

Дидактическая игра «Подскажи словечко» (игра способствует развитию логического мышления у детей):

Ну и платье: сплошь иголки, его носят вечно… (ёлки).

Ель на ёжика похожа: ёж в иголках, ёлка… (тоже).

Вопросы к детям:

Чем отличаются хвойные деревья от лиственных деревьев?

Что у них общего?

Обобщая ответы детей, рассказываю: «Ели – высокие могучие деревья. Они достигают 10 метров высоты. Растут ели очень медленно, но живут долго – 500 – 600 лет. Ветви и стволы елей – замшелые, смолистые, зеленовато – серого цвета. Про ели, как и про сосны, говорят: «Зимой и летом одним цветом». Ведь это хвойное дерево в любое время года остаётся зелёным, а хвоинки не опадают с него 5 -7 лет. Весной хвоя на елях становится ярко – зелёной, а на концах еловых веток появляются маленькие, величиной с напёрсток, шишечки. К концу лета на елях вырастают крупные смолистые шишки. Внутри шишек прячутся крылатые семена. Выпавшие из шишек семена медленно падают, ветер кружит их, и они улетают далеко от дерева. Медведь и белочка, клёст и дятел любят вкусные и питательные еловые семена. Ель теневынослива, она любит влажную землю, в сухих местах не растёт».

Во время наблюдения в своих ответах ребята старались использовать образные выражения: «Стоят белоствольные берёзки стройные, белые и нежные!»; «Веточки у ёлочки маленькие и пушистые, иголочки тоненькие и нежные».

В заключение наблюдений рассказываю детям, что после сильного снегопада ветки деревьев гнутся под тяжестью снега и могут сломаться. Предлагаю детям стряхнуть, где возможно, снег с деревьев и кустарников, чтобы сохранить их невредимыми, собрать снег ближе к стволам деревьев и кустарников. Напоминаю, что в морозные дни ветки деревьев и кустарников особенно хрупкие. Такая работа оказывает положительное влияние на воспитание эмоционально – гуманных чувств дошкольников.

В заключение наблюдения обращаюсь к детям:

«Природа дарит нам волшебную красоту, деревья дают тень и прохладу в жаркий день, кислород для дыхания, плоды, прочную древесину, из которой искусные мастера делают много необходимых вещей.

Любите и берегите наших зелёных друзей, таких могучих и щедрых, но таких беззащитных!»

Предлагаю детям вспомнить и рассказать, семенами с каких деревьев питаются зимой птицы. Дети рассказывают, что снегири и свиристели любят ягоды рябины и ясеня, клесты питаются зимой семенами еловых шишек. Вместе с детьми подходим к кормушке и оставляем корм для птиц.

«Мытищи подмосковные из поселенья скромного в прекрасный город сказочный до неба поднялись…» Фотоотчёт В нашем детском саду проводился конкурс на тему «Мытищи – моя малая родина». Мы предложили родителям принять участие в этом конкурсе.

Выставка «Зимняя сказка» (фотоотчёт) Каждый год, в Новогодний праздник, у нас в детском саду устраивается выставка «Зимняя сказка», на которой представлены творческие работы.

Источник

Конспект занятия «Как зимуют лиственные и хвойные деревья зимой»

Ахметова Алена Сергеевна
Конспект занятия «Как зимуют лиственные и хвойные деревья зимой»

Конспект занятия «Деревья зимой«.

-обобщение и систематизация знаний детей о деревьях.

— познакомить с жизнью деревьев зимой;

-активизировать и закрепить знание о природе и еёобитателях: пробуждать добрые чувства по отношению к природе; формировать заботливое отношение к ней восхищение её красотой.

Оборудование: картинки с изображением деревьев.

Ход занятия.

Педагог: Здравствуйте ребята.

Педагог: Ребята, посмотрите, как красиво за окном. Как вы думаете, почему, так красиво?

Педагог: Да сейчас в природе хозяйничает зима.

Педагог: А что принесла нам зима, совершенно верно, зима принесла нам холод, снег, ветер. Морозные дни, выпало много снега. Он окутал белым пушистым одеялом поля, леса, дома – стало светло, нарядно, сказочно, красиво! А как сверкает снег на солнце,какой он бывает разный: утром-розовый, днем-голубоватый, желтый от солнечных лучей, переливается блестящими огоньками.

Педагог: Что случилось с насекомыми – жучками, паучками?

Педагог: Насекомые спрятались под кору деревьев и под опавшими листьями от холода.

Педагог: А животные?

Педагог: Звери укрылись от мороза и холода в норках, белки в дуплах.

Педагог: А медведь вовсе уснул.

Здравствуй лес, могучий лес,

Полный, сказок и чудес!

Педагог:Зимой в лесу сейчас очень холодно, да и нам прежде чем выйти на улицу надо одеть теплую одежду.

Педагог: «Ребята, я хочу вам загадать загадку, а вы попробуйте ее отгадать».

Его весной и летом

Мы видели одетым

А осенью с бедняжки

Упали все рубашки.

Педагог:Правильно, ребята, это дерево.

Яблоня, груша, липа, абрикос.

Педагог: Деревья бывают лиственные и хвойные. Лиственные это те, которые имеют листву, все хвойные деревья имеют вместо листьев иголки, называемые «хвоей». Зимой лиственные деревья опадают, а хвойные – сохраняют свою хвою.

Педагог: Ребята вспомните и назовите лиственные деревья. (Береза, дуб, осина и т. д.).

Педагог: А какие хвойные вы знаете. (Сосна, ель, лиственница, пихта).

Педагог: А, где растут деревья? (В лесу, парке, саду, на газонах и т. д.)

Педагог:Ребята назовите, что есть у дерева (Корень, ствол, ветки, крона, почки и листья).

Педагог: А как выглядит дерево зимой?

Педагог: Совершенно верно листьев нет только ствол и ветки.

Педагог: Ребята, а знаете ли вы, как отличить зимой одно дерево от другого? (Ответы детей.)

Педагог: Зимой деревья различают по цвету коры, расположению веток, по плодам.

Педагог: Это дерево считают символом России.

Педагог: Легче других деревьев узнать зимой берёзу. Её светлая с чёрными пятнышками кора видна издалека. У берёзы крупные боковые ветки прижаты к стволу, а молодые веточки свисают вниз. Весной на них появятся серёжки.

Педагог: Ствол у березы тонкий, стройный прямой.

Педагог: У рябины также, как и у березы, ствол тонкий, прямой, коричневого цвета, дерево высокое, лист овальной формы, состоит из мелких листочков, расположенные по парно. У рябины есть красные ягодки.

Педагог: Какая птица любит рябину (снегирь).

Педагог: Ребята подумайте и скажите, у какого дерева ствол высокий, серого цвета, лист овальной формы, имеются липкие почки. Да конечно это тополь.

Педагог: А вот так про какое дерево говорят у него могучий ствол, его могучий ствол покрыт плотной корой, лист резной, овальной формы, кроме листьев у этого дерева есть желуди. Совершенно верно это дуб.

Педагог: Какие лесные животные едят желуди (кабан, белка).

Педагог: У Ивы ствол темно- зеленого цвета, листья тоже зеленного цвета, с приходом осени листья желтеют.

Педагог: А вот у ели, сосны, лиственницы ствол коричневого цвета. Все хвойные деревья имеют маленькие овальные шишки.

Педагог: Какой лесной зверек объедает кору с осины и яблони (заяц).

Педагог: Кто из лесных обитателей любит семена шишек (птица клест).

Педагог: А это, что за дерево?

Что же это за девица: не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год?

Педагог: Совершенно верно елочка, зимой в заснеженном лесу елочка стоит зеленая.

Педагог: Конкур «Правильный ответ»

1. На каком дереве растут дрожащие листочки?

2. Как называют плоды на березе?

3. Под каким деревом спряталась Маша из сказки «Гуси лебеди»?

Педагог:А как вы думаете, как зимуют деревья?

Педагог:Так вот деревья, все лето растут, собирают силы, зимой отказываются от еды, перестают питаться, не растут, не тратят силы, погружаются в глубокий сон.

Педагог: Готовятся ли деревья к зиме? Конечно!

Педагоглистья? Деревья сбрасывают их с себя, чтобы они не мешались. А то прилипнет снег к листочкам зимой и сломаются веточки удерева.

Педагог: Ребята вспомните, чем являются, сброшенные листочки с ветвей, конечно, они греют и охраняют корни деревьев от морозов, как одеяло.

Педагог: А ещё на каждом дереве есть панцирь или по другому «шуба» защищающая растение от мороза. Что это за «шуба»? «Шуба» для дерева – это пробковая ткань, которая не выпускает тепло из дерева и не пропускает тепло и воздух. Именно такая шуба не дает замерзнуть дереву даже в самые сильные морозы.

Педагог:Наверное, вы все видели трещины на деревьях, а кто не будь, знает от куда они берутся?

Педагог: Причина проста. Наступит зимой неожиданная оттепель, а ночью грянет сильный мороз. И «шубы» и деревьев охлаждаются и сжимаются и рвутся. Эти трещины остаются на всегда.

Педагог:Ребята, а как вы думаете, может ли мороз убить дерево. Конечно, может если дерево промерзнет все насквозь до самой сердцевины, оно промерзнет и умрет.

Педагог: Если гибнет дерево,плохо всем: птицы не могут свить гнездо, не спрячутся от дождя, ветра,мороза: не вырастут под деревьями травы, грибы, а это корм для зверей и птиц.

Педагог: Но самое лучшая защита от морозов – пушистое снежное покрывало. Поэтому если снега много- это хорошо, тепло деревьям, а если мало- замерзнут наши деревья.

Педагог: А заботливые люди в огороде специально пригибают к земле молодые деревцаи забрасывают их снегом: так им теплее. Или укрывают из чем-то теплым, специальным материалом.

Педагог:Пришло время отгадать загадки о деревьях.

Он из крошки – бочки вылез,

Корешки пустил и вырос

Стал высок он и могуч

Не боится ни гроз, ни туч.

Он стоит высокий, стройный,

Лист на нем резной, узорный,

Ветками качает он.

Кто скажите это …

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей.

Я дерево знаю: осенью порою

Роняет оно пожелтевшую хвою.

Вроде сосен, вроде елок

А зимою без иголок.

(лиственница)

Толи скрыше толи с неба-

Или вата или пух

Или может, хлопья снега

Появились летом вдруг?

Кто же их исподтишка

Сыплет будто из мешка?

Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Деревья зимой» (вторая младшая группа) Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование с помощью нетрадиционной техники – ватными палочками) во второй младшей.

Конспект НОД по окружающему миру в подготовительной группе «Хвойные деревья» Конспект НОД по окружающему миру в подготовительной группе «Хвойные деревья» Цель: познакомить детей с представителями хвойных деревьев.

Конспект занятия по развитию речи «Хвойные и лиственные деревья» ХВОЙНЫЕ И ЛИСТВЕННЫЕ ДЕРЕВЬЯ. ЦЕЛИ: 1. Сопоставление деревьев — подготовка к составлению простейшего описания. 2. Закрепление представлений.

Конспект занятия по познавательному развитию детей в старшей группе «Как зимуют животные» Интеграция ОО: «Социально-коммуникативное развитие», » Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие». Задачи:.

Конспект занятия в средней группе детского сада «Как зимуют дикие звери?» Конспект занятия в средней группе детского сада на зимнюю тематику. Окружающий мир Тема занятия: Как зимуют дикие звери? Программное содержание:.

Конспект занятия во второй младшей группе «Как зимуют дикие звери» Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, ФЭМП, «Коммуникация», «Физическая культура», «Художественное.

Презентация к занятию по окружающему миру на тему «Хвойные и лиственные деревья» (подготовительная группа) Слайд 1. Хвойные и лиственные деревья Слайд 2. Воспитатель рассказывает, что все это листья, включая хвоинки. Вместе играют в игру «От.

Занятие по ФЦКМ в старшей группе с ТНР «Лиственные деревья» Занятие по ФЦКМ в старшей группе с ТНР Тема: Лиственные деревья Задачи: Коррекционно-образовательные: 3. Учить распознавать лиственные деревья.

Источник

Читайте также:  Вдруг повалят хлопья снега
Оцените статью