Явления природы
Что такое явления природы? Какие они бывают? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье. Материал может быть полезен как для подготовки к уроку окружающий мир, так и для общего развития.
Все что нас окружает и не создано человеческими руками, является природой.
Все изменения, происходящие в природе, называются явлениями природы или природными явлениями. Вращение Земли, её движение по орбите, смена дня и ночи, смена времён года – это примеры природных явлений.
Времена года еще называют сезонами. Поэтому явления природы, связанные со сменой времён года, называются сезонными явлениями.
Природа, как известно, бывает неживая и живая.
К неживой природе относится: Солнце, звёзды, небесные тела, воздух, вода, облака, камни, полезные ископаемые, почва, осадки, горы.
К живой природе относятся растения (деревья), грибы, животные (звери, рыбы, птицы, насекомые), микробы, бактерии, человек.
В этой статье мы рассмотрим зимние, весенние, летние и осенние явления природы в живой и неживой природе.
Зимние явления природы
Примеры зимних явления в неживой природе | Примеры зимних явления в живой природе |
---|---|
|
|
Весенние явления природы
Названия весенних явлений в неживой природе | Названия весенних явлений в живой природе |
---|---|
|
|
Летние явления природы
Летние явления природы в неживой природе | Летние явления природы в живой природе |
---|---|
|
|
Осенние явления природы
Осенние явления в неживой природе | Осенние явления в живой природе |
|
|
Необычные явления природы
Какие явления природы еще существуют? Кроме описанных выше сезонных явлений природы можно назвать еще несколько, которые не связанны с каким-то временем года.
- Паводком называют кратковременный внезапный подъем уровня воды в реке. Этот резкий подъем может быть следствием обильных дождей, таяния большого количества снега, сброса внушительного объема воды из водохранилища, схода ледников.
- Северное сияние — свечение верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, из-за их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.
- Шаровая молния — редкое природное явление, выглядящее как светящееся и плавающее в воздухе образование.
- Мираж — оптическое явление в атмосфере: преломление потоков света на границе между резко различными по плотности и температуре слоями воздуха.
- «Падающая звезда» — атмосферное явление, возникающее при попадании метеорных тел в атмосферу Земли
- Ураган — чрезвычайно быстрое и сильное, нередко большой разрушительной силы и значительной продолжительности движение воздуха
- Смерч — восходящий вихрь из чрезвычайно быстро вращающегося в виде воронки воздуха огромной разрушительной силы, в котором присутствуют влага, песок и другие взвеси.
- Приливы и отливы — это изменения уровня воды морских стихий и Мирового океана.
- Цунами — длинные и высокие волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или другом водоеме.
- Землетрясение — представляют собой подземные толчки и колебания земной поверхности. Наиболее опасные из них возникают из-за тектонических смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии Земли
- Торнадо — атмосферный вихрь, возникающий в кучево-дождевом (грозовом) облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров
- Извержение вулкана — процесс выброса вулканом на земную поверхность раскалённых обломков, пепла, излияние магмы, которая, излившись на поверхность, становится лавой.
- Наводнения — затопление территории земли водой, являющееся стихийным бедствием.
Источник
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Взаимосвязь погоды и основных явлений природы»
Екатерина Гапонова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Взаимосвязь погоды и основных явлений природы»
Цель занятия:Закрепить знания детей:
— об основных явлениях природы, по которым можно определить погоду.
— об изменениях природы в разные времена года.
— о людях, которые предсказывают погоду
— о приборах, по которым можно определить погоду (термометр и флюгер);
— о различных видах облаков.
Материал и оборудование:
Иллюстрации основных явлений природы – дождь, снег, град, роса, лед, радуга, гололедица, ледоход, капель, листопад.
Картинки различных видов облаков.
Картинки флюгера, термометра.
План занятия:
— Разновидности и погоды и кто такой метеоролог.
— Приборы, по которым можно определить погоду (термометр и флюгер)
— Основные явления природы.
2. — Приметы, по которым можно предсказать погоду.
— Дидактическая игра – «Узнай народную примету».
3 — Различные виды облаков.
4. — Подвижная игра «Угадай явление природы»
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите в окошко! Как вы думаете, какая за окошком сегодня погода?. (ответы детей)
Воспитатель: Как о ней можно сказать… (ответы детей -пасмурная, холодная, морозная)А давайте сейчас с вами вспомним: А какая еще бывает погода?. …
(Воспитатель обращает внимание детей на картину, где изображены различные виды погоды.)
(Ответы детей: солнечная, дождливая, пасмурная, ветреная, морозная, холодная, ясная)
Воспитатель: Молодцы ребята!
Воспитатель: Предсказывают погоду специальные люди, которые называются как ребята…. (ответы детей- метеорологи.)
А давайте вспомним как они это делают?. (ответы детей- они определяют ее по приборам)
Воспитатель: Ребята, а какие вы знаете приборы для определения погоды? (Воспитатель обращает внимание детей на доску, где изображена фотография термометра и флюгера)
(ответы детей — термометр и флюгер)
Воспитатель: Ребята, а для чего нужен термометр?. (ответы детей — для определения температуры воздуха) А флюгер зачем необходим?. (ответы детей — для определения направления ветра)
Воспитатель: Ребята, а давайте подумаем с вами, зачем нам необходимо знать какая будет завтра погода?. (ответы детей-, чтобы знать какую куртку одеть в садик, шапку, взять ли зонтик и т. п.)
Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним, мы об этом с вами уже говорили, кому необходимо знать какая погода будет завтра?. (ответы детей — нашим родителям)
Воспитатель: А еще? Людям каких профессий, надо знать погоду?. (ответы детей- водителям автобусов, шоферам, летчикам).
Воспитатель: Давайте вспомним ребята, а по каким известным вам явлениям природы можно судить о погоде? (воспитатель обращает внимание детей на доску, где изображены картинки различных явлений природы)
(ответы детей- дождь, снег, град, туман, роса, ветер, гололедица, лед, листопад.
Воспитатель: Ребята, а давным-давно, когда еще не было метеорологов, наши бабушки и дедушки пытались предсказать погоду и собрали множество примет, которые им в этом помогали. А давайте вспомним ребята народные приметы о погоде и поиграем в игру «Угадай народную примету»
(Воспитатель показывает примету, а дети должны узнать ее и сказать какую погоду она предсказывает.)
1) Ласточки низко летают — … (к дождю)
Стих подсказка детям:
В небе ласточки летают —
День погожий обещают.
Значит… дождик близко. (Кто-нибудь из детей встает и говорит народную примету)
2) Деревья покрылись инеем — ….(к теплу)
3) Появление на поверхности земли дождевых червей -….(к дождю)
4) Воробьи купаются в песке или в пыли —(к дождю)
Зарисовывали с детьми:
Солнце село в тучу — … (к дождю)
— Много ягод на рябине — …. (к холодной зиме)
— Цветки одуванчика закрываются — … (перед дождем)
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами говорили о народных приметах, посмотрите какие к нам удивительные облака на небе приплыли. (воспитатель обращает внимание на картинки с изображением различных облаков)
Воспитатель: Вы их узнаете?. (ответы детей- кучевые, перистые, дождевые, грозовые.)
Воспитатель: А кто-нибудь из Вас знает из каких облаков может пойти дождь? Как они называются?. (ответ ребенка- дождевые, воспитатель просит показать кого-нибудь из детей эти облака)
Воспитатель: А если гремит гром и сверкает молния, то на небе мы видим какие облака, как они называются? (ответы детей — грозовые)
Воспитатель: А какие ребята облака предвещают нам хорошую, ясную, солнечную погоду? …. (ответы детей — кучевые) Воспитатель просит кого-то из детей показать эти облака на доске.
Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, а как можно еще охарактеризовать эти облака?. Как еще о них можно сказать.? (ответы детей — голубые, серые….)
Посмотрите,наши волшебные облака приготовили нам сюрприз: Ой, ребята, что это? Здесь какие-то карточки (воспитатель достает карточки из под облаков на доске).
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что на них изображено, мы об это с вами уже в начале занятия говорили?. (ответы детей- явления природы.) Ребята, раз уж наши облака прислали нам такие красивые карточки,давайте мы с ними поиграем: Я вам сейчас раздам наугад эти карточки…. Вы рассмотрите их и расскажете нам кому какое явление попалось? (дети по очереди называют явления природы, которые у них изображены на карточке)
Воспитатель: А сейчас слушайте внимательно, правила игры «Угадай явление природы»
Правила игры:Я говорю: Море волнуется раз, море волнуется, море волнуется три… далее я показываю картинку о времени года и все явления, которые в это время годы бывают должны подбежать ко мне сюда к картинке. Остальные дети замирают в любой фигуре.
Картинка лето: град, роса, радуга дождь.
Картинка зима: сосулька, иней…. снег
Картинка осень: листопад, капель, дождь
Картинка весна: ледоход, капель… еще м. б. и дождь, радуга.
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята мы сегодня с вами поговорили:
— о людях, которые предсказывают погоду, напомните мне как они называются….(ответы детей- метеорологи)
— вспомнили народные приметы о погоде;
— поговорили о явлениях природы, которые бывают в разное время года; об облаках
У нас уже с вами заканчивается осень и наступает какое время года, напомните мне….
Поэтому я бы хотела подарить вам вот по такой снежинке, которая будет говорить вам о наступающей зиме.
Календарь погоды в нашей группе. Доброе время суток, уважаемые коллеги! Два года назад я работала с детьми подготовительной группы. В уголке природы мы завели альбом, чтоб.
Рекомендации по организации детей на прогулке РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТЕЙ НА ПРОГУЛКЕ 1. Организовать с детьми наблюдения за сезонными явлениями. Учить детей наблюдать за явлениями.
Источник