Безопасность зимой для детей классный час

Классный час для учащихся начальных классов по теме «Зимние игры и забавы. Безопасность во время прогулок»

Лариса Кузнецова
Классный час для учащихся начальных классов по теме «Зимние игры и забавы. Безопасность во время прогулок»

Цель: формирование у детей культуры безопасного поведения на улице в зимний период времени.

Дать детям первоначальные знания о правилах безопасного поведения в природе в зимний период.

Приобщать детей к правилам безопасного поведения во время зимних игр.

Воспитывать осторожность в поведении во время прогулок зимой.

Предварительная работа:Беседы: «Не ходи по льду водоемов», «Обходи стороной скользкие места», «Осторожно, сосульки!»; дидактические и подвижные игры «Чем опасно? Ситуации «Кто поступает неправильно?», «Можно-нельзя», «Опасности зимы» Рассматривание картин, изображений, иллюстраций. Чтение рассказа Н. Носова «На горке».

Материалы и оборудование: проектор, интерактивная доска, ноутбук, презентация «Небезопасные зимние забавы», наглядный иллюстрированный материал, карточки-раскраски.

Ход занятия

1. Организационный момент.

— Ребята, у нас сегодня необычный классный час.

Запорошила дорожки, разукрасила окошки,

и на санках прокатила, угадай, что это было? (зима)

Пришла зима. Давайте вспомним, что происходит зимой? Становится холодно, выпадает снег, на реках замерзает лёд.

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость и детям, и взрослым. Многие с осени начинают с нетерпением ждать снега, чтобы покататься на санках, лыжах, покидаться снежками и слепить снеговика.

Но чтобы эта радость ничем не была омрачена, нужно быть осторожными и соблюдать очень важные правила поведения.

2. Сообщение темы классного часа

И сегодня мы поговорим о небезопасных зимних играх и безопасности во время прогулок.

3. Основная часть.

— Давайте вспомним, в какие игры зимой можно играть на улице? А чтобы вам было легче вспомнить, мы приготовили картинки. Слайды

Ребята, так как время года зима, то нужно тепло одеваться. А какую зимнюю одежду надо одевать?

Шапки, варежки, шарфы всегда мы одеваем –ведь без них не сможешь ты-это точно знаем! На прогулку, так же знаем –по сезону одеваем одежду теплую удобную красивую и модную.

Работа по картинке.

Разбор ситуаций (по картинке)

Ребята, мы с вами часто гуляем зимой на улице. Вы видели на крышах сосульки. А как вы думаете, опасны сосульки, свисающие с крыш? Слайд

И сейчас мы посмотрим отрывок из мультфильма «Смешарики», и вы скажете, правильно поступил Крош?

А еще чем опасны сосульки. Если будешь облизывать сосульки, то заболит горло. Слайд.

Самая интересная игра зимой для ребят, это снежки.

Как вы думаете, это опасная игра?

Снежки-веселая забава! Но в ней опасностей не мало.

Чтоб весело в нее играть,вот что необходимо знать:

-ледышки нам не нужно брать

-не надо в голову кидать,

-близко в товарищей кидать опасно.

Все очень просто и всем ясно.

И сейчас мы с вами будем лепить снежки, только не из снега, а из бумаги. А теперь игра в «Снежки»

— Ребята, а что ещё можно слепить из снега?

Игра «Дорисуй снеговика»

И сейчас мы проверим, какие бумажные снеговики получатся.

— Ребята, а вы любите кататься на санках? Да. А как вы думаете, это опасно? Слайды

— А теперь я предлагаю поиграть в игру «Доскажи словечко»

Мчат меня по полю к речке,

По сугробам — выше, ниже —

Что скользит по снегу? Слайд.

На ногах стальные кони

Будут резать лед реки,

Меня ветер не догонит —

Я надену что? Слайд.

— Ребята, на коньках можно не только кататься. А кто-нибудь знает, как называется игра на коньках с клюшкой? Хоккей. А это опасная игра? Слайд.

— А какая опасность может предостерегать нас в это время на реке или водоеме? Можно провалиться под лёд.

— А сейчас мы посмотрим серию из мультфильма «Смешарики», которая называется «На тонком льду!»

— Ребята, вот вы посмотрели, как Нюша не послушала Бараша и провалилась под лед. Правильно поступил Бараш?

Если вы провалились, постарайтесь не паниковать! Зовите на помощь, пытайтесь выбраться на прочный лед. Человека, попавшего в воду, надо обязательно согреть и напоить горячим чаем, чтобы не заболел.

— Ребята, давайте вспомним, какие опасности могут подстерегать нас зимой? Слайд.

• Нельзя гулять без шапки, а одеваться в теплую одежду.

• Нельзя есть снег и сосульки.

• Нельзя ходить под крышами домов.

• Нельзя бросать снежки в лицо и голову.

• Нельзя кататься с горки вблизи проезжей части.

• Нельзя толкать с горки.

• Нельзя ходить по тонкому льду водоёма.

Наш классный час закончился, и мы надеемся, что, гуляя на улице, вы вспомните наши правила безопасности и будете осторожны!

Прикреплённые файлы:

bezopasnoe-povedenie_nme6d.pptx | 4202,96 Кб

Акция для учащихся начальных классов «Вместе против террора!» Цель: воспитание чувства милосердия, сострадания; воспитание уважения к людям, борющимся за мир во всем мире. Оборудование: презентация.

Игровая программа для учащихся начальных классов «У зимы свои порядки» Конкурсная игровая программа «У зимы свои порядки». Цель: Дать представление об играх, в которые можно играть на улице зимой, с участием.

Классный час для учащихся начальных классов «Азбука здоровья» Классный час Тема: «Азбука здоровья». Цель: ознакомление детей с основами здорового образа жизни; заложить потребность в сохранении и укреплении.

Классный час для учащихся 8–9-х классов «Что такое толерантность» Классный час для учащихся 8-9-х классов на тему: Цели и задачи: Ознакомить учащихся с понятием «толерантность»; показать значимость.

Классный час для учащихся начальных классов на тему «Россия — наша Родина» Классный час на тему: «Россия – наша Родина» Цель: воспитывать любовь к Родине, к людям; уважение к традициям своей страны и своего народа.

Классный час для начальных классов «Телефон доверия» Конспект классного часа для начальных классов «Телефон доверия» Цель: Предоставление детям информации об анонимной службе помощи. Формирование.

Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся начальных классов «Золотая осень» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тишанская средняя общеобразовательная школа Волоконовского района Белгородской.

Сценарий праздника для учащихся 3–7-х классов «Зимние забавы» Зимние забавы Цель мероприятия: 1. Пропаганда здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта. 2. Оздоровление учащихся.

Викторина для учащихся начальных классов «Не болей-ка» Цель: способствовать формированию навыков здорового образа жизни у учащихся. Задачи: — воспитание убеждения в необходимости строго соблюдать.

Внеурочное занятие для учащихся начальных классов «Портфель здоровья» Тема: Портфель здоровья. Цели: образовательные: обобщить и закрепить знания учащихся о правилах личной гигиены, режима дня; — обобщить.

Источник

Конспект классного часа + презентация. Тема: «Зима. Безопасность в зимнее время», 3 класс
классный час (3 класс)

Конспект классного часа

Дата проведения мероприятия: 19.12.19

ФИО учителя: Семикина Ирина Михайловна

Класс: 3 «Б»

Тема: «Зима. Безопасность в зимнее время».

Цель: повторение правил безопасного поведения зимой, ознакомление с причинами несчастных случаев в зимнее время.

Оборудование: проектор, презентация, раздаточный материал.

Подготовительная работа: написание конспекта, подготовка раздаточного материала.

Скачать:

Вложение Размер
kl_chas.pdf 1.01 МБ
konspekt_kl.chasa_3_klass._tema_zima._bezopasnost_v_zimnee_vremya.docx 25.1 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Предварительный просмотр:

Дата проведения мероприятия: 19.12.19

ФИО учителя: Семикина Ирина Михайловна

Тема: «Зима. Безопасность в зимнее время».

Цель: повторение правил безопасного поведения зимой, ознакомление с причинами несчастных случаев в зимнее время.

Оборудование: проектор, презентация, раздаточный материал.

Подготовительная работа: написание конспекта, подготовка раздаточного материала.

Ход классного часа:

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Станиславовна, и сегодня урок у вас проведу я. А наш урок я предлагаю начать с разгадывания загадок. Если вы готовы, покажи мне палец вверх.

Днём стекло разбито,

За ночь вставлено.

Лежит, а постели нет,

Лёгкий, а крыши ломит.

На двух лошадях разом едет.

И стоять не велит.

Каждый год я к вам лечу,

Зимовать у вас хочу.

И ещё красней зимой

Ярко-красный галстук мой.

Все огни на ёлке светят,

Шумно пляшет хоровод.

Все мы рады очень встретить

Шапки белые надели,

Нынче яблони и ели,

И машины, и дома,

Это к нам пришла.

-Сформулируйте тему классного часа, о чём мы сегодня будем говорить.

-Давайте сформулируем цели нашего классного часа, а помогут вам в этом слова-помощники на экране.

-Что мы сегодня узнаем, выполним.

-О зиме, о правилах безопасности зимой

-Сегодня мы узнаем какие сущ-т правила безопасности в зимнее время, какие опасности есть в зимнее время, выполним задания по теме.

-Молодцы! Ребята, какие изменения происходят зимой?

— Почему в зимнее время нужно быть более осторожным?

-Какие опасности могут подстерегать нас зимой?

-И начнем мы с реки.

-Закройте глаза и представьте, как выглядит река зимой.(Она замерзла, покрыта льдом, на берегах нет никаких растений и т.д.)
— Какая опасность может нас подстерегать на реке?

-Для того, чтобы не попасть в беду, нужно соблюдать правила поведения на льду. Узнать эти правила нам помогут «льдинки».
-Сейчас по одному представителю от ряда выйдете к доске и снимите льдинку.
Льдинка 1

Человек! Ты не пингвин.

Не гуляй средь льдин один!

-Почему нельзя гулять одному по льду?

-Какое правило мы можем вами выделить?

Не ходи зимой по льду:

Можешь ты попасть в беду –

В лунку или в полынью –

И загубишь жизнь свою.

-Ребята, кто знает что такое лунка? Полынья?
Лунка – отверстие, просверленное рыбаками, полынья – незамерзшее место на поверхности водоема.

-Каким будет правило 2?
Льдинка 3

В тех местах, где бьют ключи

И бегут к реке ручьи

Или где стоит завод,-

Знай, что там непрочен лед.

-Что такое ключи? Ключи – это подземные источники.

-В каких местах бывает еще непрочный лед? (Там, где есть вмерзшие в лед предметы; растущие около берега деревья и кустарники, а также в местах под сугробами; около берега и лунок)

-Кто-нибудь знает, как правильно пересекать замерзшие водоемы?

  • Ходить надо по протоптанным тропинкам
  • Лучше переходить лед на лыжах
  • Для перехода надо брать с собой длинную палку (пешню). Чтобы постукивать по льду и определять прочность льда.

-Если вы будете соблюдать эти правила, риска попасть в опасность будет гораздо меньше. Но все — таки часто происходят неприятности. Об одной вы сейчас узнаете.

-Сейчас я включу вам видео. Смотрите внимательно. После просмотра задам вам вопросы.

-Что произошло с героями мультика?

-Что происходит с человеком, который попадает в холодную воду?

-Особенно опасно оказаться в ледяной воде для нашего организма. Наш организм теряет тепло, если температура воды ниже 33 градусов. У человека перехватывает дыхание в ледяной воде, голову будто сдавливает железный обруч, сердце бешено колотится, начинается сильная дрожь. Когда температура кожи понижается до 30 град. Дрожь прекращается, и организм стремительно охлаждается. Дыхание становится все реже, пульс замедляется, давление падает. Смерть человека, неожиданно оказавшегося в холодной воде, наступает чаще всего из- за шока, развивающегося за 5-15 минут после погружения в воду, или нарушения дыхания

-Как вы поняли помощь надо оказывать быстро. Что же надо делать? Я предлагаю вам поработать в группах по 4 человека, вам нужно написать правила оказания помощи, попавшему в холодную воду человеку.

*Если можно, позвать на помощь.
*По льду надо ползти. (Если человек провалился, значит лед тонкий, близко подходить нельзя)
*Надо пользоваться подручными средствами для спасения: досками, лыжами, веревками, шарфами, ремнями.
*Нельзя подползать к краю полыньи .
*Действовать надо быстро.

-Мы с вами написали правила оказания помощи, а теперь нам нужно узнать, как же действовать, человеку, оказавшемуся в воде, если рядом никого не оказалось.

-Сейчас вы продолжаете работать в тех же группах, я раздам вам разрезанные правила, ваша задача восстановить их и объяснить смысл.

*Постараться не паниковать.

*Звать на помощь.

*Стараться не погружаться в воду с головой.

*Выбираться в сторону, с которой произошло падение.

*Наползать на лед, раскинув руки в стороны.

*Забросить на лед ногу, откатиться от полыньи

*Проползти 3-4м по своим следам.

*Не отдыхая, бежать к ближайшему жилищу.

-Молодцы! У вас отлично получается составлять правила поведения и объяснять их. Но не только на воде ждёт нас опасность зимой.

-Зимой, в мороз, когда ярко светит солнышко ,вам хочется погулять, покататься на лыжах. И вдруг вы понимаете, что ваши щеки ничего не чувствуют. Растирать снегом нельзя, им можно поцарапать кожу. А что же делать?

-СРОЧНО ИДТИ ДОМОЙ! ПОТЕРЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ — ОДИН ИЗ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКОВ ОБМОРОЖЕНИЯ!

-Обморожение — это очень серьезно, больно и опасно. Обморозить можно далеко не любые части тела, а только щеки, уши, кончик носа, пальцы на руках и ногах, ступни и кисти рук. А вот живот, к примеру, обморозить нельзя.

-Как вы думаете почему?

-Там находятся жизненно важные органы, которые организм защищает, то есть, обогревает в первую очередь. Когда ты замерзаешь, все тепло начинает «стекаться» к самым главным органам. Пальцы, уши, нос от живота дальше всего, вот им меньше всех тепла и остается.

-Различают три степени обморожения. При первой степени обморожения конечности бледнеют и теряют чувствительность. Все, кроме ушей. Уши при первой степени обморожения сильно краснеют, потому что на них практически нет мяса, одни хрящи да кожа. При первой степени обморожения конечности нужно растирать сухими руками до тех пор, пока — не согреются. И дома, а не на морозе! Еще рекомендуется делать ванны с прохладной водой и постепенно повышать ее температуру до температуры твоего тела.

-При второй степени обморожения на коже появляются пузыри — почти как при ожогах. В этом случае надо обязательно обратиться к врачу. И как можно скорее!

-При третьей степени обморожения начинается омертвение тканей, которые в итоге приходится удалять хирургическим путем.

-Когда вы чувствуете, что начинаете замерзать, главное – попытаться любыми способами согреться, приплясывать, бегать на месте, шевелить пальцами ног, рук, растирать руки друг об друга.

-А сейчас посмотрите на слайд, я хочу чтобы вы отгадали такую загадку, что получится?

Морозец + небольшая оттепель + еще один морозец = получится гололед.

Какие правила надо соблюдать при гололеде:

• по возможности обходи скользкие участки;

• поскользнувшись, постарайся упасть вперед, на живот, вытянув вперед

руки, слегка согнутые в локтях — чтобы не было перелома. Помни, что ладони

• при падении голову нужно приподнять, чтобы не поранить лицо;

• не падай на колени: лучше запачкать одежду, нежели получить серьезную

• если ты падаешь назад, успей сгруппироваться, округлив спину и поджав

колени к животу. Падение на спину плашмя может привести к травме

• на склоне безопаснее всего падать на бок, выставив вперед и вверх одну

руку, чтобы не удариться головой

И еще одно важное правило, которое обязательно нужно помнить:

БУДЬ ОСОБЕННО ВНИМАТЕЛЬНЫМ, ПЕРЕХОДЯ ДОРОГУ! НИ В КОЕМ

СЛУЧАЕ НЕ НАРУШАЙ ПРАВИЛА ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ УЛИЦУ!

-На гололеде автомобиль может занести, и он не успеет вовремя затормозить. Да и тормозной путь машины на обледеневшей дороге гораздо длиннее, чем на сухом и даже мокром асфальте.

— Давайте с вами немного поиграем. Игра будет по командам, один ряд-одна команда. Я буду засчитывать правильные ответы, та команда, которая наберёт больше очков, победила, ответ будет приниматься только по поднятой руке.

1. Свет сигнала светофора, на который движение пешехода запрещено.

2. Место пересечения дорог.

3. Человек, который контролирует движение.

4. Как называется палочка регулировщика

5. По ней ходят и ездят.

6. Свет сигнала светофора, на который надо приготовиться к движению.

7. Что такое зебра?

8. Самый безопасный переход для пешеходов

9. Аппарат, который регулирует движение.

10. Лицо, управляющее каким-либо транспортом.

11. Как называется люди, идущие пешком по улице?

-Молодцы, подумайте, а какую мы ещё не обсудили опасность в зимнее время?

-Какая еще опасность может подстерегать нас зимой? Это сосульки и падающий снег с крыши домов. Опасные места должны ограждаться красными ленточками либо красными флажками. Будьте внимательны, переходя опасные участки.

-на улице все замерзает, температура опускается

-чтобы не получить травмы

— Провалится под лёд, обморозить конечности, получить травму от сосулек и т.п.

— Можно провалиться под лёд.

Уч- ся снимают с доски «льдинки» и читают текст.

-Если случится беда, некому будет прийти на помощь

Правило 1. Нельзя ходить по льду одному.

Надо избегать мест, где тонкий лед, обходить полыньи, лунки.

Источник

Читайте также:  Количество снегопадов за зиму
Оцените статью