Аппликация из ваты в старшей группе «Зимушка-зима»
Юлия Кудрявцева
Аппликация из ваты в старшей группе «Зимушка-зима»
Уважаемые родители и коллеги! Хочу представить вашему вниманию фотоотчёт непосредственно образовательной деятельности по аппликации «Зимушка — зима«.Цель НОД: ознакомление детей с последовательностью выполнения аппликации из ваты на бархатной бумаге, обучение детей творчески воплощать задуманную тему и самостоятельно определять содержание аппликации.
Вот и наступила зима — сказочная и красивая пора, пора волшебства. С неба падают крупные хлопья снега, тихо опускаясь на землю и ветки деревьев. Мороз украсил окна удивительными узорами. Торжественна и неописуемо красива природа зимой. С живым интересом в глазах ребята любовались зимними пейзажами во время просмотра клипа «Зима» под музыку П. И. Чайковского.
Побывали дети в роли льдинок, снежинок и сосулек во время игры на внимание.
На вопрос: «На что похож снег?»ребята отвечали: на вату, на сахарный песок, на одеяло, на белую простыню, на пух. И я им предложила стать маленькими исследователями. Мы изучили свойства ваты: она мягкая, намокает и хорошо впитывает воду.
Затем я ребятам предложила, используя вату, выполнить аппликацию на бархатной бумаге, изобразив зимний пейзаж.
Проявив творчество и фантазию, все дети с желанием приступили к работе.
Отрывая вату кусочек за кусочком, ребята создавали свои картины. Вот какая красота у нас получилась! Полюбуйтесь нашими работами!
Аппликация из ваты «Белый Мишка» во второй младшей группе «Малышок» ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» Возрастная группа: вторая младшая Форма организации и количество детей:.
Интегрированное занятие по развитию речи в старшей группе совместно с родителями «Зимушка-зима» Интегрированное занятие по развитию речи, мастер-класс в старшей группе совместно с родителями «Зимушка-зима» Цель: Закрепление знаний.
Конспект интегрированного занятия с ИКТ в старшей группе «Зимушка-зима» Цель: Обобщить имеющиеся знания детей о зиме. Задачи: 1. Познавательное развитие – закреплять знания детей о зимних явлениях природы (снегопад,.
Конспект НОД с использованием ИКТ в средней группе «Как зайка шубку менял». Аппликация из ваты на бархатном картоне Конспект НОД в средней группе с использованием ИКТ «Как зайка шубку менял» Цель: Учить выполнять аппликацию из ваты на бархатном картоне.
Конспект НОД в старшей группе по ознакомлению с миром природы «Зимушка-Зима» Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное. Цель: — Углубить, закрепить, упорядочить знания.
Конспект по речевому развитию в старшей группе «Зимушка-Зима». Звуки [з]-[з’]» Конспект по развитию речи в старшей группе на тему «Зимушка-Зима». Звуки «З» и «ЗЬ». Цели: Комплексное развитие компонентов устной речи:.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе «Зимушка-зима» Евгения Лукина Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зимушка-зима» Составил: ЛУКИНА Е. Г, г. Чебоксары Цель: Развитие связной.
Конспект занятия в старшей группе «Зимушка-зима» для детей с ТНР Коррекционно-образовательные цели: 1. Уточнить т расширить представление детей о зиме, ее приметах. 2. Активизировать словарь по теме, развивать.
Планирование по лексической теме «Здравствуй, зимушка-зима!» для старшей группы Лексическая тема: Здравствуй, зимушка – зима! Цель: расширять представления детей о зиме, закреплять знания о сезонных изменениях в природе,.
Аппликация из ваты «Зайчик» Материалы для нашей ватной поделки: — вата, клей ПВА;(я варила сама, кисточки Рецепт клея простой и доступный каждому: Залить 2-3 ст.
Источник
«Зимушка-зима» (аппликация из ваты)
Марина Веденкова
«Зимушка-зима» (аппликация из ваты)
Дети гуляли в один прекрасный зимний день. Шел пушистый снег. Мы наблюдали за снегопадом, за тем как он ложится на землю, на дорожки и на кусты.Стали сравнивать на что похож снег:
• На сладкую вату;
А вечером мы решили сделать из ваты аппликацию. Для этого нам понадобилось цветная бумага синего или голубого цвета, клей ПВА, ножницы и вата.
Каждый ребёнок задумал содержание своей аппликации. Затем от большого комка ваты берем не большой кусочек и воплощаем задуманное. Подушечками пальцев растягиваем, прижимаем или скатываем вату в нужную нам форму и приклеиваем на клей ПВА. Клей не жалея мажем по толще слоем. Лишнее от ваты можно обрезать ножницами.
вот что у нас получилось. Кто -то сделал из ваты сугробы, дерево, дом и колобка.
Кто-то сугробы, елочку и зайчика,
а кто-то и снеговика не забыл
Вот такие работы у нас получились. Спасибо что зашли в гости.
«Зимушка-зима» Зима — прекрасное время для снежного творчества и буйства фантазии. Если только захотим Всё из снега смастерим…. Кто-то лепит теремок Кто-то.
Аппликация из ваты «Снеговик» Материалы и инструменты. 1. Вата 2. Картон для основы 3. Гуашь 4. Клей ПВА 5. Предметы с круглым основанием (Чашка, блюдце). Для таких.
Аппликация из ваты «Снеговик-почтовик» Вата — широко распространенный и очень доступный материал, который можно найти в любом доме. Поделки из ваты делаются быстро и легко, Поделки.
Аппликация из ваты в старшей группе «Белые медведи» (конспект) Аппликация из ваты в старшей группе «Белые медведи» конспект[/b]. Генжеева Сара Гусейновна Цель: изготовление объёмной аппликации из ваты.
Аппликация с использованием ваты «Медведь в берлоге» Аппликация «медведь в берлоге».Подготовительная работа: Была проведена беседа о том как спит медведь зимой, как готовится,как прячет место.
Мастер-класс «Котик из ваты». Нетрадиционная аппликация Эта работа не смотря на свою легкость не так уж и проста в исполнении, в детских ручках вата не всегда хочет слушаться, очень часто старается.
Мастер-класс «Аппликация из ваты «Зайчик». Занятие кружка «ОЧумелые ручки» Заканчивается календарная осень, а за ней придет холодная и белая зима, которая оденет в белые мягкие шубы все вокруг. Нелегко будет зайчику.
План образовательной деятельности в рамках недели «Зимушка-зима, зима снежная была» Тема недели: «Зимушка-зима, зима снежная была» Цель: -помогать устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями, наблюдать.
Зимушка-зима Описание: Праздник «Зимушка-зима» проводится для детей и их родителей в старшей группе детского сада с целью показать динамику речевого.
Зимушка-Зима! В ледяной карете мчится Зимушка-зима, Ветер крыльями стучится В сонные дома. Расцветают скверы, парки Снежной белизной. И мороз возводит.
Источник
Аппликация из ваты с детьми второй младшей группы «Пушистый снеговичок»
Стапонкус Марина Николаевна
Аппликация из ваты с детьми второй младшей группы «Пушистый снеговичок»
1 Вызвать у детей положительные эмоции от продуктивной деятельности.
2 Закреплять умение составлять из частей — целое;
3 Продолжать развивать речь, память.
4 Развивать интерес к подвижным играм с имитационными движениями;
5 Воспитывать интерес к нетрадиционной аппликации.
Материалы: Музыкальное сопровождение; игрушечный снеговик, картон, вата, клей ПВА, кисти для клея, тарелочки для раздаточного материала, вырезанные из цветной бумаги глазки, морковка, ведёрко, салфетки бумажные, клеёнка.
Предварительная работа: Наблюдение за снегом на прогулке, рассматривание игрушечного снеговика, чтение книг о зиме, загадывание и разгадывание загадок о зиме и зимних явлениях природы, аппликация снеговиков из бумаги.
Ход занятия:
Вос. : Ребята, наконец-то и у нас на улице выпал снег, значит пришла настоящая зима. И кто-то успел слепить небольшого снеговика. Посмотрите, да он пришёл к нам в группу. (Вос. берёт в руки игрушку снеговика).
Дело было в декабре,
Скучно было детворе,
Потому что снег пушистый
Всё не падал на дворе.
Но однажды вдруг с утра
Смотрит в окна детвора:
Всё вокруг покрыто снегом,
К нам зима пришла. Ура! (Чистякова М.)
Какой-то он грустный. Что ты говоришь, снеговичок? (Воспитатель подносит снеговика к уху.) Он говорит, что ему скучно на улице одному. Что же делать, ребята? (Ответы детей). А давайте, сделаем для нашего снеговика друзей. А делать мы их будем из ваты. (Перед аппликацией проводится пальчиковая гимнастика).
Дети выставляют перед собой свою ладошку с разведёнными пальчиками и по одному их загибают в соответствии с текстом, начиная с большого.
Этот зайчик хочет кашки,
Этот зайчик – простоквашки,
Этот зайчик хочет спать,
Спрятаться в ладошку.
У детей получается кулачок. Согнуть кулачок и на другой руке. Кулачки нужно сгибать-разгибать (2-3 раза).
Приступаем к аппликации.
Посмотрите, ребята, наши снеговики будут из ваты. Возьмите вату в руки и помните её. Какая она? (Ответы детей). Она очень мягкая и очень хорошо приклеивается к картону. Давайте попробуем.
(Дети садятся за столы и выполняют работы под тихую музыку).
Вос. : Как встречает снеговик Новый год?
Может, с зайчиками водит хоровод?
Песни он поёт с друзьями –
Воробьями, снегирями?
И, конечно,самый важный вопрос:
Что кладёт ему под ёлку Дед Мороз? (Чистякова М.)
Молодцы, ребята, отличные снеговики у вас получились! Тебе нравятся они, снеговичок? (Воспитатель подносит снеговика к уху.) Снеговичок говорит, что друзья ему очень нравятся. Теперь ему не будет скучно на улице одному. Они вместе будут играть в снежки. А вы, ребята, хотите поиграть в снежки? (Ответы детей). Проводится игра в снежки под весёлую музыку.
Вос. : Отлично поиграли! Давайте проводим снеговичка и наших ватных снеговиков на улицу, а то они могут растаять. До свидания! (Дети машут снеговикам руками). Младший воспитатель уносит их из группы.
Зимний проект «Снеговичок-круглый бочок» во второй младшей группе Видео Выполнила воспитатель МБДОУ №46 г. Нижнего Новгорода Молокова Е. К. Цель: Формировать представления о постройках из снега. Образовательные.
«Котодом с котятами» Аппликация из ваты 1 марта – день кошек. В нашей группе прошёл тематический день. В гости к детям приходила кошка Мурка, с которой дети занимались, играли.
Беседа с детьми второй младшей группы о дружбе К дню друзей с детьми была проведена беседа о дружбе с помощью проблемной ситуации. ЦЕЛЬ БЕСЕДЫ: формировать представление у детей о дружеских.
Фотоотчет «Коллективная аппликация «Овечки на летней полянке» с детьми младшей группы» Доброго дня суток, дорогие коллеги. Сегодня Вашему вниманию, я хочу представить фотоотчет по созданию коллективной работы «Овечки на летней.
Игры с прищепками с детьми второй младшей группы В этом году я набрала малышей, которые пришли ко мне из ясельной группы. Ребяткам исполнилось три года, а некоторым только будет три в сентябре,.
Коллективная аппликация «Ромашки на лугу» с детьми второй младшей группы В летний период продолжается процесс развития интереса и желания к продуктивной деятельности детей. Педагоги, работающие в это время года,.
Кролик «Серж». Аппликация из ваты Он пушистый и глазастый, Он ушастый и зубастый. Травку кушает, морковку. Проявив свою сноровку- В клетке сгрыз дощатый полик И не зайчик.
Прогулка «Осень» с детьми второй младшей группы Прогулка (30-04 октября) Тема: «Осень». Наблюдение Трудовая деятельность Подвижные игры Индивидуальная работа 1. Наблюдение за состоянием.
Ручной труд «А на ёлочке снежок белый и пушистый». Поделка из ваты и утеплителя Ручной труд очень важен для малышей – у детей развивается художественный вкус, фантазия, воображение, мелкая моторика пальцев рук. Он.
Сценарий новогоднего праздника «Как снеговичок носик искал» во второй младшей группе ВЫХОД ДЕТЕЙ (усаживаются на стульчики) Ведущая: Нам праздник весёлый зима принесла. Зелёная ёлка к нам в гости пришла. Хочется ребятам.
Источник